События

Журналист "Кавказской политики" признан виновным в участии в "Хизб ут-Тахрир"

Мировой суд 406-го судебного участка Нижегородского района Москвы признал виновным в участии в запрещенной на территории России экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир" обозревателя издания "Кавказская политика" Рустама Джалилова.

Сам журналист своей вины не признает и считает уголовное преследование в отношении себя сфабрикованным, передает корреспондент "Кавказского узла".

В обвинительном заключении, оглашенном судом 14 февраля, Джалилов признан виновным по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации. – Прим. "Кавказского узла") и приговорен к взысканию в пользу государства штрафа в размере 130 тысяч рублей.

Напомним, в ноябре 2012 года в московском регионе было задержано около семидесяти человек (в том числе Рустам Джалилов), подозреваемых в участии в организации "Хизб ут-Тахрир", деятельность которой запрещена на территории России.

Около пятидесяти из них были отпущены в день задержания. До двадцати человек оставались в отделах полиции в течение двух суток.

Обвинения задержанным были предъявлены в попытке свержения конституционного строя. В отдельные производства были выделены дела об организации экстремистского сообщества и участия в нем.

По данным правозащитного центра "Мемориал", на 17 февраля по делу о попытке свержения конституционного строя проходили четверо из числа задержанных в ноябре 2012 года, находящиеся под арестом в СИЗО Лефортово, – это уроженцы Дагестана Сайпулла Курбанов и Шамиль Исмаилов, уроженцы Средней Азии Закриллохон Рахмонходжаев и Азизбек Инамов.

По выделенным в отдельные производства делам, находящимся сейчас в судах, проходят шесть человек: уроженец Чечни Шамхан Касумов, уроженцы Дагестана Арсен Алиев и Бахтияр Атабаев, уроженцы Ингушетии Мурад и Тимур Мальсаговы, уроженец Таджикистана Шавкат Жураев. Один человек, уроженец Чечни Тахир Агжигириев находится в розыске. На 17 февраля осуждено семь человек.

Прокуратура: обвиняемый был осведомлен об участии в запрещенной организации

Обвинение настаивало на том, что заявление подсудимого о его непричастности к организации "Хизб ут-Тахрир" опровергается показаниями свидетелей, сотрудников ФСБ, которые пояснили, что работают в отделе, занимающемся экстремистскими организациями, и на основании поступившей к ним информации о деятельности "Хизб ут-Тахрир", в отношении которой вступило в силу решение суда Российской Федерации, было выявлено участие в ней гражданина Джалилова, неоднократно посещавшего мероприятия этой партии.

Обвинение напомнило, что целью "Хизб ут-Тахрир" является установление исламского халифата на территории российского государства, "в основном на территории с мусульманским населением".

"Свидетели показали, что Джалилов осуществлял денежные взносы в эту организацию, принимал участие в собраниях, тем самым реализуя злой умысел по мотиву неприятия существующего на территории России конституционного строя", – говорится в обвинительном заключении.

Несмотря на то, что экспертиза видеоматериала не установила наличие на кадрах Джалилова, из доказательной базы материалы исключены не были. "Из просмотренных видеоматериалов видно, хотя эксперт нам не дал точного заключения, что это Джалилов, а сообщил, что не представляется возможным сообщить личность на видео, я полагаю, что на видео изображен Джалилов по характерным особенностям голоса.

Из допроса эксперта следует, что данная организация относится к экстремистской, которая пропагандирует любые способы установления халифата, вплоть до военных и террористических действий", – заявил в прениях прокурор.

"С учетом небольшой степени тяжести, учитывая, что ранее Джалилов не привлекался к уголовной ответственности, не судим, на иждивении у него двое несовершеннолетних детей, на основании изложенного прошу признать Джалилова виновным и назначить наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей", – заключил прокурор на прениях сторон.

Джалилов: суд огласил приговор, вынесенный прокуратурой

Защита Джалилова утверждает, что обвинение построено на показаниях свидетелей, явку которых суд отказался обеспечить, тем самым, грубо нарушив право подсудимого на защиту.

В статье 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции "О защите прав человека и основных свобод" в ч.3 п."d" говорится, что каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет право допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены.

"Один из свидетелей, показывающих на меня фантастические вещи, гражданин Таджикистана, осужденный за хранение боеприпасов, уже третий месяц, якобы с температурой, лежит в СИЗО или где-то в Смоленске, на зоне, и его никак не могут доставить. А еще двое, которые сами были обвиняемыми, якобы уехали лечиться за границу, а на вопрос – кто разрешил уехать подследственным? – суд не ответил.

Однако, зачитывая показания свидетелей, несмотря на то, что невызов в суд свидетеля – это нарушение прав подследственного и является исключительной мерой", – рассказал Рустам Джалилов корреспонденту "Кавказского узла".

"С подачи прокурора суд пошел на прямое нарушение моих прав как подследственного. Есть и международная практика, где отказ от допроса свидетеля, показывающего на чью-то виновность, превращает право подсудимого на защиту в иллюзорную и теоретическую, т.е. я лишен возможности опросить его, как это было. Некий человек меня оговорил и на этом основании строится обвинительный процесс.

Наши ходатайства о недопустимости подобных доказательств судом были отвергнуты. Кроме того, суд, несмотря на наши возражения, пошел на прямое и грубое нарушение моих прав, не предоставив возможности стороне защиты подготовиться к прениям, а приступив к ним сразу после исследования письменных доказательств", – сказал Рустам Джалилов.

Защита утверждает, что все обвинения в адрес фигурантов по делу о "Хизб ут-Тахрир" написаны под копирку.

"Гражданин Таджикистана со средним образованием очень подробно в своих показаниях рассказал о деятельности международной экстремистской организации, при этом используя в своей речи достаточно научные и академические обороты, например, рассуждая о "псевдоглубоком знании ислама адептами этой организации", о том, что "учение обращено к среднему классу".

Причем допрос производился без переводчика, хотя есть сведения, что этот человек плохо знает русский язык. Его показания огласили. Мы убеждены, что свидетель подписал заранее написанные следствием показания", – заявила защита Джалилова на процессе.

У всех обвиняемых, проходящих по аналогичным делам, одни и те же свидетели и их не доставляют в суды, заявил Джалилов.

"Обвинение построено на домыслах и подтасовке фактов. Не подтверждено мое участие в собраниях. На основании чего делается вывод о том, что это было собрание запрещенной организации?

Свидетели не утверждают, что я, Джалилов, участвовал в такое-то время в таком-то месте в собраниях какой-либо организации. Общение людей будь то в мечетях, на частной квартире может происходить по разным причинам.

Это был месяц Рамадана, люди ходят в гости, куда приглашают и нуждающихся, студентов – это поощряемо религией. Мне не известны люди, которые давали против меня показания, я впервые о них слышу", – заявил Джалилов суду.

Шевченко: хранение запрещенных книг не является пропагандой взглядов

Главный редактор издания "Кавказская политика" Максим Шевченко, выступивший в качестве свидетеля защиты на процессе, охарактеризовал Джалилова как спокойного, уравновешенного человека, компетентного специалиста.

"Как журналист Джалилов общается с сотнями людей и не может знать, "кто есть кто", членский билет не спросишь. В мечети из тысяч людей невозможно выбирать по признаку непринадлежности к той или иной группе. Джалилов занимается правозащитной проблематикой, является законопослушным гражданином, верующим, ни в работе, ни в жизни никогда я не видел проявлений экстремизма в его высказываниях или поступках", – сказал Максим Шевченко

На вопрос прокурора, знает ли он о том, что книги с запрещенной символикой и сами являются запретными, Шевченко выразил недоумение.

"Я не очень понимаю, что такое книги с запретной символикой. Я противник выкидывания книг. Пропаганда не есть хранение, это не обсуждение на кухне, это отличается от исповедания взглядов и всяческого претворения их в жизнь", – сказал Шевченко, задав прокурору встречный вопрос, нужно ли следуя его логике, считать запрещенными исследования профессора Алексея Малашенко об экстремистских организациях. На этот вопрос прокурор отвечать не стал.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия и обвинения в связи с решением по делу Рустама Джалилова. 

В конце 2013 года в Москве троим уроженцам Дагестана вынесены приговоры по обвинению в принадлежности к "Хизб ут-Тахрир" в виде взыскания в пользу государства штрафов. В ноябре 2013 года 30-летнему Расиму Каркаеву и 38-летнему Эфенди Кудаеву в размере 50 тысяч рублей, в декабре 2013 года – 34-летнему Магамеду Магамедову в размере 60 тысяч рублей. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.282.2 УК РФ. 

27 января решением суда в Москве уроженец Дагестана Айгун Сулейманов, также задержанный в ноябре 2012 года, был признан виновным по ст.282.2 ч.1 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и приговорен к выплате 140 тысяч рублей штрафа.

Гайтаев: квалификация уголовного дела юридически безграмотна

Адвокат Абусупьян Гайтаев, представляющий интересы Айгуна Сулейманова, а также фигурантов нескольких уголовных дел, в которых его подзащитным предъявлено обвинение в принадлежности к "Хизб ут-Тахрир", убежден в неправильной квалификации обвинительного заключения и называет ее "юридически безграмотной".

"Есть какие-то свидетельства того, что эти люди сидели за чашкой чая у кого-то дома и обсуждали положение на Ближнем Востоке. В самой квартире при обыске нашли какую-то литературу партии "Хизб ут-Тахрир". Но эти люди никого ни к чему не призывали. Ни одного слова нет об этой организации даже на кадрах оперативной съемки", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" Абусупьян Гайтаев.

По его словам, он представляет интересы обвиняемых по нескольким делам. 

"Сейчас на стадии завершения... дело уроженца Дагестана Сурхана Ильясова, 1989 года рождения, а также уроженца Чеченской Республики Шамхала Касумова, 1987 года рождения. Оба обвиняются по ч.2 ст.282.2 ", – сообщил Абусупьян Гайтаев.

Гайтаев также сообщил, что по еще одному делу проходят четверо подозреваемых, двое из которых являются уроженцами Северного Кавказа (Сайпулла Курбанов и Тимур Мальсагов), двое других (Закриллохон Рахмонходжаев и Азизбек Инамов) – выходцами из Средней Азии.

"Их обвиняют по ст.278 УК РФ (Насильственный захват власти или насильственное удержание власти. – Прим. "Кавказского узла"). Это абсолютно неправильная, юридически безграмотная квалификация, где абсолютно ничего в действиях этих людей не указывает ни на какую попытку свержения строя и, несмотря на абсурдность обвинения, подследственным грозят серьезные сроки заключения", – сказал адвокат.

Абусупьян Гайтав отметил, что из общего "большого дела" в уголовное производство были выделены отдельные дела.

"Очевидно, нужна была подобная операция с большим количеством людей для имитации деятельности правоохранительных органов. Если правильно оценивать обстоятельства и доказательства по делу, нет оснований считать их участниками экстремистского сообщества и, уж тем более, обвинять в попытке подготовки изменения конституционного строя. Это очень серьезное обвинение, не имеющее под собою никакого реального основания", – сказал Гайтаев.

"Процесс по 278-й статье очень важен, а последствия от судебного прецедента по совершенно произвольно вменяемому составу преступления чреваты для всего общества, потому важен интерес к этому делу со стороны правозащитников и СМИ", – резюмировал Абусупьян Гайтаев.

Виталий Понамарев: дело "Хизб ут-Тахрир" является лишь частью интенсивно антимусульманской кампании

"Хизб ут-Тахрир" признана террористической организацией безосновательно, считает член правления международного "Мемориала", председатель комитета "Гражданское содействие", реализующего гуманитарные и просветительские проекты на Северном Кавказе, Светлана Ганнушкина.

"За организацией не отмечено ни одного террористического акта. В ряде стран Европы она существует законно", – подчеркнула Ганнушкина.

"Абсурдные обвинения в адрес мусульман ставят под сомнение вообще беспристрастность всех судей. То, что происходит на Кавказе... постепенно переносится на остальную часть России", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник ПЦ "Мемориал" Бахром Хамроев. Он добавил, что считает подобную политику губительной для любого государства.

Хамроев считает, что репрессии коснутся все социальные группы и профессиональные сообщества. "Борьба с экстремизмом всегда выгодна режиму. Любого человека можно взять и посадить, а формулировки найдутся", – сказал правозащитник.

"Московское дело о "Хизб ут-Тахрир", члены которой якобы готовили насильственный захват власти в России, является лишь частью интенсивно раскручиваемой... антимусульманской кампании, в рамках которой последователям различных исламских групп предъявляют те или иные сомнительные обвинения.

Кампания сопровождается очевидными попытками манипулировать общественным мнением путем дезинформации, предоставляемой журналистам", – пишет руководитель программы ПЦ "Мемориал" по противодействию фабрикации уголовных дел об исламском экстремизме Виталий Понамарев в статье, опубликованной на сайте правозащитного центра 11 апреля 2013 года.

Комментарии 0