События

Совет по межнациональным отношениям создан в Чите

В Чите, где проживают представители более 120 этнических групп, создан совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Распоряжение подписал мэр города Анатолий Михалев, сообщила в среду ИТАР-ТАСС пресс- секретарь мэрии Елена Назарова.

Членами совета стали 30 человек. Помимо ученых, общественных деятелей и управленцев, в консультативный орган вошли священнослужители разных конфессий и руководители десятка диаспор. Возглавил совет мэр Читы Анатолий Михалев.

"Чита обладает уникальным опытом мирного сосуществования разных народов и конфессий, и задача властей сохранить существующую ситуацию, раскрыть культурный и духовно-нравственный потенциал жителей", - добавили в администрации города.

Специалисты отмечают, что совет будет дополнять работу "Ассамблеи народов Забайкалья" - общественной организации, созданной в 2000 году для укрепления межнационального согласия, развития и сохранения этнических культур региона. В отличие от ассамблеи, совет объединит не только глав диаспор, но и представителей православия, буддизма, ислама, иудаизма, католицизма и протестантизма. Это, как отмечают инициаторы проекта, позволит совместно решать социальные проблемы Читы, противодействовать экстремизму.

В пресс-службе городской администрации добавили, что первое заседание совета пройдет уже в конце февраля.

подписаться на канал
Комментарии 0