Политика

Вопрос независимости Шотландии вызвал разногласия среди мусульман

Пока в Шотландии проходят кампании за независимость от Британии, местное мусульманское меньшинство пока не пришло к единому мнению по этому вопросу в преддверии референдума.

«Пусть я мусульманин, и пусть я имею мусульманское происхождение, я считаю себя шотландцем и членом Соединенного Королевства», - комментирует представитель Федерации студенческих исламских обществ Анум Кайсар в интервью The Herald Scotland.

«И я считаю, это очень важное решение, для которого каждый должен сделать информированный выбор».

«Лично для меня суть состоит в том, что странам стоит строить между собой мосты, а не границы».

Референдум по вопросу о независимости пройдет в Шотландии 18 сентября 2014 г. Опрос, проведенный недавно известной иммигрантской радиостанцией AwazFM, показал, что 64% ее слушателей собираются голосовать за отделение Шотландии от Объединенного Королевства, тогда как еще 32% собираются выступить против ее независимости.

Сторонники независимости Шотландии считают, что отделение от Королевства принесет процветание будущим поколениям. – «Для меня это главный фактор того решения, которое я принял на сентябрь, и которое примет остальная Шотландия», - комментирует активист азиатской общины Амир Анвар.

Британские социологи отмечают, что хотя большинство мусульман в стране поддерживает лейбористов, вопрос независимости Шотландии все еще вызывает у них разногласия.

«Нет сомнений в том, что мусульмане в Шотландии ощущают себя шотландцами, но это вовсе не означает, что они хотят голосовать на независимую Шотландию», - считает д-р Тимоти Пис из Эдинбургского университета.

Комментарии 0