Политика

Дума готовит лагеря для политических заключенных

Осужденные за терроризм и экстремизм будут сидеть отдельно от других заключенных. Законопроект на эту тему подготовили депутаты Государственной думы от «Общероссийского народного фронта».

Авторы законопроекта считают, что осужденные за терроризм и экстремизм провоцируют в колониях межэтнические конфликты, увлекают радикальной идеологией других заключенных. «Там вспаханная почва, чтобы сеять зерна антиобщественных идей», — уверен Михаил Старшинов.

Изолировать радикалов от основного контингента отбывающих наказание при действующем законодательстве очень сложно, поскольку они обычно не нарушают порядок и не поддерживают тюремную субкультуру.

В ОНФ предлагают подозреваемых и осужденных по экстремистским и террористическим статьям помещать исключительно в тюрьмы, камерный режим содержания в которых ограничивает возможности нежелательного общения арестантов.

«Ужесточение условий содержания — это правильно. Там много фанатически настроенных людей. Пока они отбывают наказание, очень многих могут сагитировать. Их нужно изолировать, как больных проказой, которых помещают в лепрозорий», — говорит депутат от «Единой России» Александр Ремезков.

подписаться на канал
Комментарии 0