События

В Стамбуле состоялась церемония награждения ученых, закончивших работу над грандиозными исламскими проектами

25 января в Стамбуле состоялась церемония награждения ученых, закончивших работу над грандиозными исламскими проектами.

В церемонии награждения, которая проходила в Стамбульском Конгресс-центре «Халич», участвовал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заместитель премьер-министра проф. доктор Эмруллах Ишлер, министр по делам религии проф. доктор Мехмет Гёрмез, муфтии из различных стран, в том числе муфтий СМР Равиль Гайнутдин, и много других почетных гостей и ученых.

Премьер-министр Турции Эрдоган вручил награды ученым и профессорам, которые трудились над тремя грандиозными научными исламскими трудами. Это 44-томная «Исламская Энциклопедия», над которой в течение 30 лет работало 2 тысячи ученых, научный труд «Ислам в хадисах», который готовили в течение 10 лет 100 ученых-хадисоведов, и произведение «Стамбульские кадии», работа над которым продолжалась в течение 8 лет.

Министр по делам религии Мехмет Гёрмез в своем выступлении отметил следующее: «Сегодня для нас особый день - день радости и гордости нашего Министерства по делам религии, Турецкого Фонда «Диянет», Центра исламских исследований, нашей культуры, мысли и науки. Мы испытываем гордость от того, что сегодня проводим презентацию под названием «Вековое служение исламской культуре» трех грандиозных произведений, каждое из которых заняло десятки лет кропотливой работы в сфере религии, науки и философии».

После церемонии вручения наград премьер-министр Эрдоган встретился с учениками Саида Нурси - Хюсню Байрамоглу, Абдуллахом Йегином, Абдулкадиром Бадыллы, МехметомФырынджы, которым вручил опубликованную под эгидой Турецкого министрества по делам религии книгу Саида Нурси - тафсир Корана «Ишарат аль-Иджаз». Книгу Эрдоган подписал следующими словами: «Мы рады, что исполнились пожелания нашего покойного Устаза. С пожеланием продолжения... Р. Т. Эрдоган».


Встреча премьер-министра Эрдогана с учениками Саида Нурси.

 

Фторепораж с церемонии награждения:

Автор: Хамза абу Джабраиль
подписаться на канал
Комментарии 0