Общество

Бойся своих желаний

Смотря на чужих детей, у меня возникают двоякие чувства. С одной стороны – радость, детский смех, счастье в памперсах и с босыми ногами. Первые слова, первые шаги, первые зубки. Но с другой стороны… Вспоминаю родителей, чьи дети родились со значительными недостатками здоровья или которые заболели впоследствии. Смотрю и думаю: смог бы я пережить такие трудности и испытания? На сколько дней хватило бы моих нервов и эмоций, чтоб не сорваться? В этот момент чувствуешь, что в отсутствии потомства тоже может быть какая-то мудрость. И тогда понимаешь: в проявлении терпения и ожидании своего удела, когда результат приходит не сразу после приложенных усилий, есть благо.

Или один из самых животрепещущих вопросов для дагестанцев в последнее время – многожёнство, вызывающий огонь в глазах у мужчин и зуд в одном месте. Казалось бы, Сунна, всё по исламу, всё прекрасно. А как на деле реализуется это? Постоянно повторяющиеся истории разводов и ищущих помощи разведённых на девятом месяце беременности. Претворение любого предписания в жизнь требует обдуманности и трезвого подхода, а не действия, которым руководят эмоции и страсти. И прекрасная Сунна многожёнства в глазах простого народа уже предстаёт в другом ракурсе, порой не самом лучшем. Что даёт повод давать свои оценки и анализы разного рода «философам» и далёким от религии людям.

Бойся своих желаний – слова, которые чаще стали приходить на ум в последние дни. Иногда желаешь того, на что не хватит ни широты обхвата, ни силы рук, чтобы всё это удержать и пронести до конца. И зачастую весь бардак начинается с простого желания что-то получить, не думая об ответственности и последствиях. Каждое действие будет оценено обществом, которое нас окружает. И каждая ошибка может отвернуть людей от религии Аллаха, которую мы обязаны привносить и распространять.

Одно из лучших лекарств для избежания ошибок – это искренность намерения. Именно очистив свои помыслы от дурного, можно надеяться на лучший результат. Ведь недаром самые распространённые сборники хадисов начинаются с хадиса о намерении, который, как говорят учёные, содержит в себе треть ислама: «Поистине, дела (оцениваются) по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести). Тот, чья хиджра была к Аллаху и Его посланнику, переселится к Аллаху и Его посланнику, а тот, чья хиджра была ради обретения мирских благ или ради женитьбы на женщине, переселится (лишь) к тому, к чему он переселялся».

Автор: Шамиль Вагабов
подписаться на канал
Комментарии 1
  • очень хорошо написано, только вот считаю пример многоженства не совсем правильно указан здесь. ведь сколько разведенных многодетных сестер отцы детей которых даже не считают нужным содержать детей, проблемы не в многоженстве а в нас самих, в наших непомерных желаниях и надеждах что вокруг нас все будет идеально, в нашем не желание смириться и проявить хоть малейший сабр по отношению к трудностям. надо боятся наших желаний когда мы не правильно делаем ният, надо боятся наших желаний когда желания выступают против нашей религии, надо боятся наших желаний когда они мешают нам жить, но все это не должно запрещать и ограничивать то что дозволено Аллахом!
    (13)
    28 января'2014 в 11:22