События

Последние новости с Майдана (ежечасные обновления + онлайн трансляция)

 Последние новости с Майдана: Аваков объяснил, к чему пришел Майдан после переговоров с Януковичем.

Сообщает segodnya.ua:

Нардеп объяснил, как и почему протестующие решили отказать Януковичу и признать Грушевского и ее баррикады территорией Майдана

Депутат Верховной Рады Арсен Аваков("Всеукраинское объединение "Батьківщина") сообщил, что протестующие на Майдане не приняли предложение президента Виктора Януковича покинуть позиции на улице Грушевского в Киеве и вернуться на Майдан Незалежности.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По данным Авакова, Янукович демонстрировал готовность запретить "Беркуту" применение оружия против людей и запретить штурм позиций протестующих, выпустить арестованных, амнистировать и прекратить преследования, собрать внеочередную сессию парламента для нахождения вариантов урегулирования кризиса (включая полную или частичную отставку правительства, пересмотр законов от 16 января), а также расследовать пытки "Беркутом" задержанных.

Аваков также сообщил, что встречными условиями со стороны Януковича было прекращение столкновения на Грушевского, отзыв оттуда протестующих и возвращение в периметр Майдана, причем начало выполнения своих обязательств власть связывает с выполнением этого условия.

Кроме того депутат написал, что власть выдвигала требование осуждения оппозицией экстремизма протестующих на Грушевского, но оно было отвергнуто тремя оппозиционными лидерами и снято с обсуждения.

Нардеп отмечает, что впоследствии после прибытия лидеров оппозиции на Майдан, анализа переговорного процесса и по факту консультаций с протестующими на Грушевского  и руководителями Самообороны и штаба Сопротивления Майдан не принял предложение Януковича.

"На Майдане при большом стечении народа было принято решение: по сути, отказать Януковичу в его предложении, признать Грушевского и ее баррикады территорией Майдана. В целях принятой ранее наступательной тактики расширить территорию Майдана по улице Институтской, установив новую баррикаду в районе улицы Ольгинской, вплотную пододвинув границы протеста к Администрации президента", - написал Аваков.

Он отметил, что отдельно было принято решение о необходимости дисциплины в командных действиях, а также был предоставлен мандат на дальнейшие переговоры, вплоть до получения результатов, на которых настаивает Майдан.

По факту принятых решений присутствующие на Майдане вместе с оппозиционными лидерами двумя колоннами отправились на позиции на Грушевского и вперед по улице Институтской за пределы первой баррикады. После часа ночи при содействии и охране со стороны нескольких сотен Самообороны под руководством Андрея Парубия было начато строительство и, в течении двух часов, возведена новая баррикада в районе Институтской/Ольгинской.

"Форпост Майдана выдвинулся вперед, вплотную к Администрации президента. "Октябрьский дворец", атакованный вчера "Беркутом" получил надежную защиту", - добавил Аваков.

Кроме того депутат объяснил, что такие решения Майдана были вызваны неприемлемыми действиями со стороны силовиков в отношении протестующих.

"Эмоции, свисты, крики, советы, мороз до минус 15 – издевательство над обнаженным на морозе казаком Самообороны садистами из "Беркута", показанное на ТВ – свечи и цветы у портретов погибших на Майдане, аресты раненых в больницах, боевое столкновение, арестованные и раненные в Черкассах - отдельные смыслы происходящего, поясняющие логику действий и границу компромисса", - подытожил он.

 

Последние новости с Майдана: Глава МВД Украины гарантирует, что милиция не будет пытаться разогнать Майдан.

Передает interfax.ru:

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко пообещал, что сотрудники органов внутренних дел не будут предпринимать попыток освободить Майдан Независимости в Киеве.

"Гарантирую, что милиция не будет принимать силовых действий по освобождению Майдана Независимости", - говорится в обращении В.Захарченко к личному составу, обнародованном на сайте министерства в ночь на пятницу.

Министр напомнил, что к гражданам обратилась Генеральная прокуратура Украины. "Если присутствующие на ул. Грушевского примут это предложение и покинут опасную территорию, органы внутренних дел не будут осуществлять никаких мер относительно преследования этих людей", - подчеркивается в обращении.

Также Глава МВД Украины призвал личный состав органов внутренних дел быть сдержанными и не реагировать на мелкие провокации.

 

24.01.2014 - Последние новости с Майдана:

Передает rus.newsru.ua

12:50. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюкзаявил, что захват здания Минагрополитики участниками массового протеста приравнивается к захвату больницы, где врачи должны лечить больных, выполнять свой долг.

11:20. Активисты Евромайдана, которые сегодня утром захватили здание Министерства аграрной политики и продовольствия, продолжают находиться в помещении, а сотрудники ведомства работают сегодня из дому. Об этом сообщил один из сотрудников министерства, пишет УНИАН.

"Мы работаем, но не в помещении министерства. Никого из сотрудников, насколько я знаю, там сейчас нет. Мы даже сегодня туда не ходили", - сказал он.

При этом он отметил, что пока дальнейший режим работы Минагропрода не ясен, и сотрудники ожидают инструкций руководства.

10:45. На ул. Грушевского продолжается перемирие между митингующими и спецподразделениями милиции. В данный момент на ул. Грушевского на баррикадах митингующих находится около 500 активистов. Они жгут покрышки, устраивая дымовую завесу против милиции. Активисты укрепляют баррикады и готовят зажигательные смеси, однако активных действий не предпринимают.

Активисты пытаются вести переговоры с силовиками, убеждая их перейти на сторону народа.

Со стороны милиции также активных действий не наблюдаются. По-прежнему около 300 бойцов Внутренних войск стоят у баррикад, выстроившись в шеренги и прикрывшись щитами. Еще некоторое количество милиционеров наблюдается на близлежащих холмах Мариинского парка.

09:30. Оппозиционер Зорян Шкиряк не исключает, что в субботу, 25 января, власть попробует "зачистить" новые баррикады в Киеве на Институтской и Грушевского.

09:05. На улице Грушевского продолжают протестовать около 700 активистов, конфликтов между активистами и милиционерами нет. Кроме этого, за время перемирия протестующим удалось значительно укрепиться.

9:00. Занявшие здание Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, расположенное на Крещатике в Киеве протестующие не дают работать чиновникам министерства. Бойцы самообороны пускают сотрудников министерства забрать личные вещи, но заявляют, что работать чиновники в пятницу не будут.

Вместе с тем, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк, также пришедший в здание Минагрополитики, сообщил, что руководство министерства пытается решить организационные вопросы с протестующими.

"Сейчас мы пришли на работу и решаем, как будем работать дальше. Мы пока не знаем, будут пускать людей, или нет. Вопрос должен решиться в течение часа", - сообщил"Интерфакс-Украина"  Бисюк.

08:40. На Майдане Независимости митингует около 2 тыс. человек. Непосредственно возле сцены находится около 500 протестующих. На построенной ночью баррикаде на ул. Институтской находится 20 человек в качестве дозора. Возле баррикады 2 ряда покрышек на случай штурма. Часть из них в непосредственной близости от входа на станцию метро Крещатик".

07:40. Народный депутат от "Батькивщины" Андрей Парубий утверждает, что бойцы спецподразделения МВД "Беркут" применяют против активистов на улице Грушевского гранаты, переделанные под боевые.

04:10. Активисты движения "Спильна справа" заняли здание Министерства аграрной политики Украины на ул. Крещатик, 24. Об этом сообщил на своей странице в Facebook  лидер движения Александр Данилюк.

"После переговоров стало окончательно ясно, что обещанное наступление придется организовывать самостоятельно. Мы начинаем. Активистами "Спильной справы" только что занято помещение Министерства АПК", - говорится в сообщении. По информации ВВС Украина , на входной двери дома выбиты стекла, в холле стоят двое охранников с битами. Как отметил Данилюк, в здании на Крещатике, 24 планируется устроить штаб обороны.

03:10. При строительстве активисты использовали все, что было возможно использовать - дорожные знаки, свалки, части металлических заборов, бетонные опоры, мешки со снегом. Последние поливают водой, пишет "Украинская правда" .

Вместе с тем для обеспечения безопасности активистов во время возведения баррикады отряды самообороны Майдана со щитами перегородили Институтскую в нескольких десятках метров от ул. Банковой.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко ночью пришел на баррикады на ул. Грушевского, по его словам - чтобы пообщаться с участниками и по одну сторону баррикад, и по другую. Также он заявил, что общался с "Беркутом" и тот согласился не применять силу до утра.

"Общался где-то час, и это не зря. Это тема, чтобы подумать, и такое общение должно быть постоянным", - заявил Кличко.

Когда он возвращался от "Беркута", митингующие на ул.Грушевского начали активно бросать коктейли Молотова в билборды. Кличко попросил всех успокоиться, не делать этого и дождаться утра и продолжения переговоров.

Вместе с тем на ул.Грушевского никаких активных действий не происходит, баррикады стали больше.

01:20. Если присутствующие на ул.Грушевского "примут предложение Генпрокуратуры и оставят опасную территорию", МВД не будет принимать никаких мер относительно их преследования, а милиция не будет принимать силовых действий по освобождению Майдана Независимости. Об этом речь идет в обращении главы МВД Виталия Захарченко, которое распространила пресс-служба ведомства.

"К гражданам обратилась Генпрокуратура Украины. Если присутствующие на ул.Грушевского примут это предложение и покинут опасную территорию, органы внутренних дел не осуществлять никаких мер относительно преследования этих людей. Кроме того, гарантирую, что милиция не будет принимать силовых действий по освобождению Майдана Независимости", - отметил Захарченко.

Вместе с тем глава МВД обратился к коллегам: "Призываю вас быть сдержанными, не реагировать на мелкие провокации, проявить выдержку".

"Мы всегда выступали за мирное урегулирование ситуации. Народ Украины способен решать сложные конфликты и не раз это демонстрировал. Надеюсь, что благоразумие обеих сторон победит эмоции и, наконец, прекратит никому не нужно противостояние", - добавил Захарченко.

00:20. В Генпрокуратуре заявили, что готовы пойти на уступки в судебных заседаниях по арестованных и задержанных активистов Майдана. Об этом говорится в заявлении Генпрокуратуры.

"В случае, если радикально настроенные лица прекратят насильственные действия, поджоги, погромы, сопротивление правоохранительным органам и освободят улицу Грушевского, органы прокуратуры будут ходатайствовать перед судами об изменении меры пресечения на более мягкую для уже арестованных лиц, и о степени меры пресечения не связанную с арестом для тех, кому она еще не выбрана", - говорится в заявлении ГПУ.

По данным ведомства, на сегодняшний день силовыми органами за участие и организацию массовых беспорядков на улице Грушевского задержаны 71 человек, из них - суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей 36 лицам.

"Рассмотрение других судебных дел назначено на ближайшие дни, а сотни человек находятся в розыске", - отметили в прокуратуре.

Также в ГПУ подчеркнули "чем дольше продолжается противостояние, тем больше правонарушений осуществляется, тем больше уголовных производств регистрируется в Едином реестре досудебных расследований , тем больше людей попадают в следственные изоляторы за грубое нарушение законов".

"Продолжение эскалации конфликта может привести к новой волне противостояния и поставить под угрозу жизнь и покой киевлян", - подчеркнули в ГПУ.

22 января утром "Беркут" атаковал митингующих на улице Грушевского. Силовики стали разбирать баррикаду и задерживать людей. Дошло до жертв.

Так, по словам координатора медицинской службы Штаба национального сопротивления Олега Мусия, в столкновениях на Грушевского в Киеве, продолжающихся с 19 января, погибли уже 5 человек.

Позже появилась информация о том, что в Бориспольском районе, куда ранее похитители вывезли общественного активиста Игоря Луценко,обнаружены два трупа со следами пыток.

В милиции сообщили, что по состоянию на вечер среды 22 января, 75 человек задержаны по подозрению в массовых беспорядках на ул. Грушевского.

Запад осудил кровопролитие в Украине и призвал стороны к мирному диалогу.

В связи с обострением ситуации состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича и членов рабочей группы по регулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций, которая длилась более 3 часов, но конкретных результатов не принесла.

Позже на учредительном собрании Народной Рады Украины утвердили Декларацию о провозглашении Народной рады Украины и призвали граждан объединяться в отряды Народной самообороны.

23 января оппозиция и Евромайдан приняли решение выйти из переговоров с властью и расширить территорию Майдана.

 

Последние новости с Майдана - Справка:

16 января большинство от Партии регионов в Верховной Радепроголосовало за скандальные законы путем поднятия рук. 17 января Янукович подписал эти законы, а также уволил главу своей администрации Сергея Лёвочкина. Принятые документы жестко ограничивают проведение митингов, использование сети Интернет, мобильной связи, работу СМИ, вводят уголовную ответственность за клевету, понятие "иностранный агент" и т.п.

19 января в Киеве на Майдане Незалежности состоялось Народное вече, где представители оппозиции объявили программу действий. Во время выступления Виталий Кличко призвал провести досрочные выборыпрезидента.

После вече около 30 тысяч митингующих направились к милицейскому блок-посту у въезда в правительственный квартал, что на улице Грушевского рядом со стадионом им. Валерия Лобановского. Часть радикально настроенных активистов начала штурм, применяя палки, фаеры, взрывпакеты, дымовые шашки "цитрус". В ответ "Беркут" применил шумовые гранаты и резиновые пули. Атакующие подожгли два милицейских автобуса, чтобы сделать проезд по Грушевского свободным. В ответ милиция применила водомёты. Следует отметить, что температура в тот момент была ниже нуля.

С обеих сторон сотни людей получили ранения.

Лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Юрий Луценко и часть Автомайдана (Сергей ПоярковАндрей Телиженко и Дмитрий Булатов) заявили о непричастности к провокации и призвали сохранять благоразумие.

С призывом о благоразумии к радикально настроенным митингующим на Грушевского обратился Кличко. Однако его обсыпали порошком из порошкового огнетушителя.

Янукович заявил о готовности начать переговоры с представителями оппозиции для урегулирования сложившейся ситуации.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка называет события в центре Киева преступлением против государства и угрозой национальной безопасности, а также призывает лидеров оппозиции отозвать своих сторонников с улицы Грушевского.

20 января Майдан сформировал состав группы для консультаций с властью и выдвинул 5 требований к Януковичу.

Последние новости с Майдана (ежечасные обновления + онлайн трансляция):

подписаться на канал
Комментарии 0