Политика

Эрдоган ответил на критику ЕС

Резкой критикой встретили в Евросоюзе турецкого премьер-министра Эрдогана, впервые за пять лет приехавшего в Брюссель. Особую озабоченность в Европе вызывает реформа судебного и полицейского аппарата, начатая после громкого коррупционного скандала.

Европейские лидеры настойчиво советовали Эрдогану не осложнять  отношения с ЕС как раз в тот момент, когда  давно  застопорившийся процесс присоединения Турции вновь, похоже, тронулся с места.

Турецкий политик в ответ пригрозил,  что если переговоры о вступлении в ЕС, идущие сейчас по правильному пути, не приведут к ощутимым  результатам, его страна может «в конечном итоге обратиться в других направлениях».

Надежда на прогресс забрезжила в конце прошлого года, когда Анкара и Брюссель возобновили  тянущиеся не одно десятилетие переговоры о членстве.

Уважение к верховенству закона и независимость судебной власти являются основными принципами демократии и необходимыми условиями членства в ЕС, заявил Эрдогану на совместной пресс-конференции президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Какими бы ни были проблемы, мы считаем, что решение этих проблем должно уважать принципы верховенства права и разделения властей», – цитирует  Баррозу «Рейтер».

«Важно не отступать от достигнутого,  и добиться, чтобы судебная система могла функционировать без дискриминации и предпочтений», – вторил ему председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Предложенный правящей Партией справедливости и развития законопроект расширяющий  контроль правительства  над назначением судей и прокуроров и вызвавший такую  тревогу в Брюсселе, уже пересматривается с учетом озабоченности ЕС, успокоил европейских чиновников Эрдоган.

Однако тот факт, что судьи действуют в условиях демократии, неизбежно  означает ограничение их власти, отметил он.

«Если мы будем рассматривать судебную систему как отдельную власть, то это приведет к стране судейского  правления, а не демократии», – заявил премьер-министр Турции на пресс-конференции в Брюсселе.

Эрдоган пристыдил лидеров Евросоюза за привычку выносить на публику возникающие разногласия, даже не обсудив с турецкими партнерами.

«Вместо того, чтобы озвучивать  эту критику через СМИ, мы должны улаживать ее на двусторонних переговоров через наших соответствующих министров», –  сказал он.

Тем временем турецкие власти начали  новую ревизию  судебно-полицейского аппарата.  Еще 96 судей и прокуроров смещены с занимаемых должностей, сообщила во вторник вечером на своем сайте комиссия, министром юстиции.

Среди уволенных оказался и судья, выносивший приговоры  отставным генералам по делу о  заговоре «Кувалда»  с целью свержения правительства Эрдогана десять лет назад.

Коррупционный скандал, начавшийся в декабре,  привел к отставке трех министров,  задержаниям крупных  бизнесменов и главы одного из государственных банков. Правительство расценило его как новую попытку переворота, предпринятую имеющим большое влияние в полиции и судебных органах движением проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена.

подписаться на канал
Комментарии 5
  • молодец!!! да поможет тебе Аллаh и унизить всех кафиров!
    (6431)
    23 января'2014 в 22:31
    • nair, амийн!
      (1478)
      23 января'2014 в 23:14
      • эрдоган уже не отступится от ислама иншаалла
        (239)
        24 января'2014 в 04:50
        • Помимо любви к исламу, доброго сердца, высокого ахлака и несгибаемости Эрдоган обладает острым умом, мудростью и прозорливостью. Европейские лидеры чувствуют это. Он умеет с ними не боясь на равных разговаривать, а то уже научились спекулировать на тему "а достойна ли Турция в Евросоюз?" Уж сколько в этом евросоюзе стран-бедолаг, а Турцию без конца третируют, то скинь 3 кило, то прибавь. Я, конечно, не совсем понимаю зачем Турции вообще нужна это мечта под названием "Евросоюз"? Хорошо что Эрдоган дает им понять "на вас свет клином не сошелся".
          Поражают эти "демократические" игры. В Египте скинули законного президента без каких бы то ни было оснований, в стране бардак, хаос и хунта. Сирийский президент и хим оружие применил к гражданам, пол Сирии вырезал за власть. И что-то не больно кто переживает за демократию в этих станах, все просто переговариваются, бумажками шуршат на советах и совбезах. За то Турцию в которую из Сирии и из Египта и из России бегут, и находят там приют, ее кусать можно, можно играть в эти игры "вы нам кажетесь не совсем демократичны". Кто мерило-то этой демократии? Только явно уж не народ. Может им прибор изобрести чтобы как градусник показывал где сколько демократии, и ед измерения 1 дермин. Осталось только изобрести прибор и решить кого брать за ед измерения демократии, может одного из сексменьшинств? В "Международное бюро мер и весов" можно один эталон демократии закинуть, как эталон метра и хранить его там за стеклом чтобы все знали чем измерять эту загадочную демократию.
          (335)
          24 января'2014 в 13:29
          • У сторонников ЭРДОГАНА в Великом Хурале Турции настолько высокий ахлак, что они там уже зубы своим оппонентам выбивают.. Вот что значит уметь разговаривать на равных с Европейскими лидерами!
            (-440)
            24 января'2014 в 13:37