Политика

Фермерам Каркалпакстана, которые являются должниками по кредитам, запретили отказываться от земель и совершать суицидальные действия

В Турткульском районе Республики Каракалпакстан более 80 фермеров подали заявления о добровольном отказе от своего фермерского хозяйства, такие же заявления готовят еще более 100 фермеров.

«У фермеров за последние 5-10 лет накопились долги за семена, за ГСМ, задолженности по налогам. Государство их заморозило. Тем, кто хочет бросить свою землю, грозят просто тюрьмой. Даже самоубийство не спасет от долгов, так как они автоматически переходят на наследников (детей) фермера: Ваши дети придут на ваши могилы, будут их пинать и проклинать вас, так нам говорили. Нас просто унижали, орали на нас и требовали забрать заявления. Сказали, что других заявлений принимать больше не будут», - рассказал источник в Турткуле.

Причиной таких макабрических заявлений узбекских властей послужило самоубийство 38-летнего фермера из Турткуля Сафарбоя Каримова, который повесился на своем поле 18 октября 2013 года, после того как местные власти пригрозили ему расправой за невыполнение хлопкового плана.

Хотя власти и отказываются принимать «отказные заявления», фермеры настроены решительно: «Я написал заявление об отказе от своего хозяйства и отправил его заказным письмом, квитанцию сохранил. За 14 лет я уже устал от самодурства и самоуправства властей: хоким дерется, прокурор матерится, милиция оскорбляет. Никакого желания работать нет», - рассказал один фермер.

У него есть 150 гектаров земли. В прошлом году он сумел выполнить план по хлопку только на 60%. «Нас вечно торопят с посевами. Земля уже истощена. Мы не имеем никакого права сеять то, что нам выгодно. Мы даже свои семьи содержать не можем на заработанные деньги», рассказал фермер. 

подписаться на канал
Комментарии 3
  • читая такие статьи, думаешь на сколько изумительна экономическая система ислама, когда дает людям увеличивать свое богатство наилучшим образом. Когда такая экономика не заводит людей в тупик и не принуждает к мысли о самоубийстве...
    (3004)
    20 января'2014 в 22:11
    • и как бредова экономика придуманная человеком.
      (3004)
      20 января'2014 в 22:12
      • только Ислам спасет людей от бедствия
        (3004)
        20 января'2014 в 22:13