Общество

Казанский гипермаркет отказался от израильской продукции

     

Выступления на открытии гипермаркета «Бахетле» в Казани

     

В Казани открыли первый халяльный гипермакет «Бахетле»

В церемонии открытия приняли участие представители аппарата президента РТ и духовного управления мусульман.

«Сегодня особенный день, - отметила в приветственном слове директор музея-заповедника «Казанский кремль» Зиля Валеева, - «Открытие такого магазина – это большой вклад в развитие инфраструктуры нашего города для жителей Казани и гостей татарской столицы».

В гипермакете представлена исключительно халяльная продукция и полностью отсутствует алкоголь и табачные изделия.

Стоит отметить, что изначально руководство гипермакета планировало допустить алкоголь, опасаясь нерентабельности, ведь 40% дохода магазина поступает именно от продажи алкогольной продукции. После долгих совещаний с муфтием Татарстана и комитетом по стандарту Халяль, в «Бахетле» прислушались, и теперь гипермакет по ул. Тукая можно по праву назвать абсолютно халяльным. 

Более того, комитет по стандарту Халяль сократил список наименований продукции на половину: «Мы давали запросы поставщикам мясной продукции, отслеживали насколько правильно и качественно проводится забой. И теперь сотрудничаем только с лучшими из них. Нам также пришлось отказаться от поставок фруктов и овощей из Израиля, безалкогольного пива, и много другого, что вызывает сомнения относительно разрешенности» - отмечает в комментарии ИА «IslamNews» сотрудник комитета. 

О халяльности гипермакета говорит не только внешняя вывеска. В торговом зале, выполненном в восточном стиле, то и дело встречаются сотрудники в изумрудной униформе, многие из них соблюдающие мусульмане. Для остальных, по инициативе комитета, было проведено специальное обучение по специфике халяльной продукции и основам ислама.


Так, в халяльном «Бахетле» можно приобрести не только халяльное мясо, но и сыр, молоко, сладости, и даже халяльный хлеб. К слову, за один литр халяльного молока покупателю придется отдать 123 рубля. На то он и магазин премиум-уровня.

Насколько готов мусульманский потребитель ежедневно отовариваться в новом гипермакете покажет время. Но положительные отзывы от покупателей уже имеются. «Мы с мужем давно ждали открытие этого магазина» - говорит молодая девушка Раиса, - «Район старо-татарской слободы хранит дух ислама, здесь так много мечетей, а теперь вот и халяльный гипермакет появился».

подписаться на канал
Комментарии 8
  • /"Стоит отметить, что изначально руководство гипермакета планировало допустить алкоголь, опасаясь нерентабельности, ведь 40% дохода магазина поступает именно от продажи алкогольной продукции."/
    Какие у нас алкоголики влиятельные. И не только алкоголики.
    (1321)
    16 января'2014 в 18:32
    • Вместо того, чтоб молоко, хлеб, соль и т.д. под брендом халяль выпускать а тем более ставить такие цены и рубить на этом деньги с мусульман они б наоборот снизили цены!!!! И обратили внимание не на то как бы еще выгоднее заработать деньги и содрать с мусульман выпуская лишнюю продукцию которая и так без значка халяль –халяльная («точнее когда на халяль нужно обращать внимание только на мясные изделия и кондитерские а остальное и без значка халяль» ). Например обратили ли бы внимание на то, что в наше время очень много кто нуждается!!! Особенно оставшиеся без обеспечения и поддержки жены и дети тех братьев которые боролись на пути ислама защищая нашу религию или безвинно обвиненные в том, что не делали. И пытались бы задаться вопросом как им помочь и вообще как действовать чтоб такого не было!
      (59)
      16 января'2014 в 18:39
      • smr, Ассаламу Алейкум!
        (-440)
        16 января'2014 в 18:43
        • Ablay, Алейкум Ассалям!
          (1321)
          16 января'2014 в 18:54
          • Malikarous2013, конечно, задирают цены, равняясь на "органические продукты" какие-нибудь, наверное. Хотя можно представить,что там может быть с экологичностью, если планировалось в халяле продавать алкоголь или это недобросовестный журналистский пиар против мусульман?
            (1321)
            16 января'2014 в 19:05
            • Интересно, а алкоголь в том казанском гипермаркете Бахетле завозился из Израиля?
              (-440)
              16 января'2014 в 19:12
              • Malikarous2013, полностью согласен с тобой. Там как говорится, только бизнес и ничего личного(исламского).
                (1478)
                16 января'2014 в 20:53
                • идея хорошая. но цены...
                  цена молока в 5-6 раз завышена - это разве халяль?
                  (-96)
                  18 января'2014 в 11:20