Среда обитания

СКР проверит данные о превышении силовиками полномочий на Северном Кавказе

Вчера состоялась встреча председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина с делегацией Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, в ходе которой были озвучены факты превышения сотрудниками правоохранительных органов на Северном Кавказе своих должностных полномочий.

В частности, на встрече главы СКР и делегации ЕКПП обсуждался доклад по итогам поездки делегации Европейского комитета на Северный Кавказ в апреле-мае 2011 года.

В заседании приняли участие заместитель председателя Следственного комитета, руководитель управления международно-правового сотрудничества и руководители следственных управлений по Чечне, Дагестану и Северной Осетии.

Председатель СК России дал распоряжение присутствующим руководителям следственных управлений провести тщательные проверки, направленные на установление всех обстоятельств нарушений со стороны правоохранителей, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Бастрыкин также обозначил ряд экстренных мер, которые были приятны в связи с длительным рассмотрением жалоб граждан на действия сотрудников правоохранительных органов. В частности, на сайте Следственного комитета функционирует Интернет-приемная, куда в день обращается более 150 человек. Кроме того, во всех следственных подразделениях СК России действует телефон "Доверия", ведется личный прием граждан.

Глава СКР сообщил, что для оперативного расследования особо тяжких преступлений в Северо-Кавказском регионе будут созданы мобильные группы.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • http://pravozashita05.ru/ Свидетельства творимого фашизма
    (-36)
    31 августа'2011 в 23:06
    • "Скорая помощь" Бастрыкина http://golosislama.ru/news.php?id=2109
      (-36)
      31 августа'2011 в 23:09