Общество

Мусульмане торжественно отмечают праздник Ураза-Байрам

Праздничные богослужения по случаю Ураза-Байрам, одного из самых значимых религиозных праздников для мусульман, пройдут во вторник во всех мечетях России, в Москве основные массовые мероприятия в этот день состоятся в московской Соборной мечети и в культурно-выставочном центре «Сокольники».

Ураза-Байрам — праздник разговенья, он знаменует завершение поста в священном для мусульман месяце Рамадан. Праздник напрямую связан с идеями духовного совершенствования. В этот день необходимо творить добрые дела, проявлять заботу о ближних и сострадание к нуждающимся. В 2011 году мусульмане отмечают Ураза-Байрам 30 августа.

«В день праздника Ураза-байрам в тысячах мечетей в России мусульмане будут произносить слова такбира, о единстве Господа, символизирующие и единство всех верующих», — говорится в официальном обращении председателя Совета муфтиев России, муфтия шейха Равиля Гайнутдина к мусульманам накануне праздника.

Планируется, что торжественные мероприятия в московской Соборной мечети возглавит Равиль Гайнутдин. Праздничная проповедь и богослужение будут транслироваться в прямом эфире канала «Россия 1» в понедельник с 9.05 мск.

Также мусульмане Москвы в этом году впервые отметят праздник Ураза-Байрам в одном из павильонов культурно-выставочного центра «Сокольники», который сможет вместить до 8 тысяч человек одновременно. Как ранее сообщал РИА Новости замглавы Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) муфтий Альбир Крганов, в павильоне № 2 в Сокольниках состоится часовая проповедь, а также особый молебен по случаю праздника.

Автор: РИА «Новости»
подписаться на канал
Комментарии 6
  • وَتَعَاوَنُواْ عَلَى الْبرِّ وَالتَّقْوَى وَلاَ تَعَاوَنُواْ عَلَى الإِثْمِ وَالْعُدْوَان

    Помогайте друг другу, о вы, кто верует, в благочестии, благодеяниях и соблюдении обрядов Аллаха, Его шариата и заветов. И не помогайте в злодеяниях, грехах, вражде и в неповиновении Аллаху.

    Помогайте друг другу во всем благом и в [сохранении] набожности. И не помогайте друг другу в грехе и вражде.
    (Сура «аль-Маида», 5/2)

    Счастливого праздника!

    Стихи из интернета , но я хочу посвятить их вам, мои дети и внуки…

    Религий в мире очень много разных,
    Но мы друг друга взгляды уважаем,
    А Ураза Байрам — ваш главный праздник,
    И мы вас с ним сердечно поздравляем.

    Вам благоденствия сегодня пожелаем,
    Любви, терпения и крепкой веры,
    А напоследок мы еще добавим,
    Чтоб вас не подводило чувство меры!

    По случаю праздника Ураза-Байрам 30 августа в республиках с преобладанием этнических мусульман объявлен выходным днем. Соответствующие постановления приняты в Адыгее, Башкортостане, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Татарстане и Чечне.
    (916)
    30 августа'2011 в 10:46
    • Огромное спасибо :)
      (15081)
      30 августа'2011 в 11:35
      • Ораза айт кабыл мубарак болсын! Всех с Праздником!
        (424)
        30 августа'2011 в 12:39
        • в Казахстане - 3 дня....
          (424)
          30 августа'2011 в 12:41
          • Всех мусульман поздравляю с праздником!!!
            (1890)
            1 сентября'2011 в 16:09
            • От всей души! И вас с праздником! Аид мубарак!
              (15081)
              1 сентября'2011 в 22:12