Среда обитания

Али Гомаа с молодой телеведущей

Блогеры: Али Гомаа – муфтий-шалунишка

Экс-муфтий Египта, который вызвал большой резонанс своими призывами к расстрелу мирных демонстрантов, прозвучавшими на встрече с генералом ас-Сиси и его силовиками, вновь оказался в центре всеобщего внимания.

Арабские СМИ опубликовали пикантные фотографии шейха Али Гомаа, которые, как отмечается, не вяжутся с образом мусульманского ученого и тем более званием муфтия страны.

На приватном фото шейх стоит возле молодой, "одетой по-европейски" телеведущей Миян аль-Халавани, а его рука находится на ее талии ниже пояса.

"Обращает на себя внимание то, что это личная фотография, на ней изображены только шейх и актриса в непубличном месте", – пишет газета "Ватан".

Как утверждает издание "Аль-Масриюн", это уже не первое изображение шейха в дамском обществе. Ранее экс-муфтий сфотографировался в похожей позе с деятельницей культуры Хурией Фаргали. 

Публикации вызвали шквал комментариев в социальных сетях. В результате вдобавок к прозвищу "солдатский шейх ("шейх аль-аскар" – в рифму с "шейх аль-Азхар"), за Гомаа закрепилось еще и звание "шейха-проказника".

Отметим, что шариат содержит строгие правила межгендерного поведения. Общение между разнополыми представителями происходит только в случае необходимости без намека на заигрывание, флирт и т.п. Категорически запрещается соприкосновение между мужчиной и женщиной, не состоящими в близком родстве или браке. 

Эти правила кажутся европейцу излишне консервативными, но в арабском обществе они имеют большое значение, их публичное нарушение приводит к широкому общественному порицанию.

подписаться на канал
Комментарии 9
  • Али Гомаа - муфтий-шалунишка,
    Бессовестный, как озорной мальчишка,
    Он фетвы сам себе дает
    И руку куда хочет - туда и кладёт.
    (-18)
    27 декабря'2013 в 13:43
    • Amin abu Usama, не все озорные мальчишки бессовестны. возмущает даже не муфтий, а саляфиты, которые продались безбожной военной хунте.
      (-49)
      27 декабря'2013 в 14:10
      • Абу Салих, там похоже смута, брат. Причину смуты надо убирать.
        (160)
        27 декабря'2013 в 14:21
        • abu-hasan, смута в безграмотности и разобщенности. саляфитская партия "ан-Нур" договорилась о сотрудничестве с военными кяфирами из-за зависти, что на выборах победили ихваны. Но ведь это было решение народа, и ему надо было подчиниться. Вместо этого они сотрудничают с безбожными шакалами.
          (-49)
          27 декабря'2013 в 14:41
          • Абу Салих,

            грош - цена значит тем салафитам,
            что сидят сейчас у разбитого корыта.
            (-18)
            27 декабря'2013 в 14:50
            • Абу Салих, ты прав брат, смута в безграмотности. Безграмотность приводит к неправильным поступкам: создают партии, что приводит к расколу Уммы, из- за безграмотности уже в Доме самого Аллаха сортиры сделали, что может привести к проклятию ангелов, мечети, а возможно самого Господа Миров.
              (160)
              27 декабря'2013 в 14:55
              • я то думал,что муфтии-крестоносцы только в руси бывают,оказывается этих уродов везде хватает,сбереги Аллах нас от таких муптиков
                (534)
                27 декабря'2013 в 15:58
                • не щит мусульман, а позорище! я в шоке вообще.
                  (2633)
                  27 декабря'2013 в 23:54
                  • Кошмар!!!!!
                    (173)
                    28 декабря'2013 в 03:05