Экономика

Януковичу дали кредит из ФНБ, который предназначен для выплаты пенсий россиянам

За деньги фонда национального благосостояния, который считается подушкой экономической безопасности на случай кризиса, Россия купит украинские гособлигации на 15 миллиардов долларов - это 17% всего фонда. Россия также на треть снизит цены на газ - с нынешних 400 от до 268 долларов за тысячу кубометров. Это на 100 долларов больше, чем цена для Белоруссии.

"Россия готова и дальше идти навстречу нашим партнерам", - заявил президент Путин по окончании переговоров с Януковичем. Переговоры в Москве продолжались минут 15, пишет "Коммерсант". Все было решено заранее, причем не на двусторонней встрече Виктора Януковича и Владимира Путина, а на их встрече в Сочи пару недель назад.

Виктор Янукович упомянул в начале этих переговоров, что договорились к тому же составить "дорожную карту" снятия ограничений во взаимной торговле. Словосочетание "Таможенный союз" не прозвучало, но президенты активно использовали "заменяющие" формулировки "восстановление товарооборота", "упрощение таможенных процедур" и "увеличение поставок украинской продукции в Россию в разы", и они говорили сами за себя, заметил телеканал "Дождь".

Примечательно, что постановление российского правительства N18 от 19 января 2008 года называет 13 стран, в долговые обязательства которых можно инвестировать средства ФНБ, и Украины среди них нет. Более того, согласно тому же документу рейтинг страны должен быть не ниже АА- по классификации Fitch и S&P и не ниже Аа3 по классификации Moody's. Украинские же рейтинги в настоящее время на несколько ступеней ниже - В- и Caa1 соответственно.

До сих пор средства Фонда национального благосостояния шли главным образом на покрытие огромного дефицита Пенсионного фонда и на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан. Единственным источником пополнения ФНБ являются нефтегазовые доходы.

Бывший министр экономики Андрей Нечаев прокомментировал решение российских властей в своем Twitter: "В отношениях с Украиной ложно понимаемые геополитические интересы поставлены выше экономических интересов РФ. 15 млрд долларов займа Украине возьмут из фонда национального благосостояния, который вообще-то предназначен для выплаты пенсий россиянам".

 

Щедрость России превзошла самые смелые ожидания Украины

Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил журналистам, что скидка на газ дана на период действия всего соглашения - до 2019 года. При поставке 30 млрд куб. м газа "Нафтогазу" "Газпром" будет недополучать около 4 млрд долларов ежегодно, приводит РБК daily подсчеты аналитика Raiffeisenbank Андрея Полищука.

Но в принципе предоставление скидки Украине давно ожидалось и частично закладывалось в модель оценки "Газпрома", добавляет он. Осенью Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа получил от российского концерна такую же скидку и приобрел 5 млрд куб. м по 268,5 долларов за 1 тыс. куб. м, напоминает Полищук.

В начале декабря предправления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что долг "Нафтогаза" перед российской компанией за поставленный газ в августе, октябре и ноябре составляет 2,02 млрд долларов. Тогда он сказал, что переговоры об урегулировании долга продолжаются.

Соглашение о вступлении в ТС не будет подписано, но это может быть и не важно, считает украинская "Экономическая правда". Издание перечисляет пакет документов, с которыми украинская делегация, как оно считает, поехала на переговоры.

В пакете, пишет издание, отсутствуют лишь два пункта: газовые договоренности и кредит на 15 млрд долларов. Не исключено, что они являются предметом личной договоренности Владимира Путина и Виктора Януковича.

Россия и Украина подписали: план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле на 2013-2014 годы; соглашение о реализации мер господдержки возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124 с двигателями Д-18Т и их модификациями; протокол между правительствами РФ и Украины о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 году; межправительственное соглашение о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

За рамками официальных документов, как считает издание, остались обещания, которые президент Украины Виктор Янукович дал России взамен кредита и скидки на газ.

Крупную скидку при покупке газа ранее уже пообещал министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий. Скорее всего, новая цена приведет и к появлению нового посредника: в тандем "Нафтогаза" и фирмы Ostchem Дмитрия Фирташа может влиться третий игрок - "ВЕТЭК" Сергея Курченко, которого считают приближенным к сыну президента Александру Януковичу.

 

Что Россия захочет взамен

Украинские СМИ в перечне встречных требований Москвы называют стратегические предприятия, которые все еще остаются в собственности украинского правительства. Это "Турбоатом", "Южмаш" и несколько других, которые являются символом былого величия страны. Это также украинская газотранспортная система.

Пожалуй, единственным настоящим прорывом встречи в Москве может стать реанимация украинского авиастроения. В частности, речь идет о завершении совместных государственных испытаний самолета Ан-70 до 1 февраля 2014 года и о принятии решения о совместном серийном производстве, если испытания окажутся успешными.

В 2000-х годах РФ планировала купить 160 украинских самолетов, однако стороны не сошлись в цене. Первые две машины заказало Минобороны Украины. Однако в 2011 году первый из этих двух Ан-70 был продан Министерству обороны России. Затем 60 самолетов Ан-70 вновь внесли в госпрограмму вооружений РФ на 2011-2020 годы. В 2012 году Ан-70 стоил 67 млн долларов.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Витя взял у Вовы деньги, которые Вове не принадлежат, под гарантии страны которая не принадлежит Вите. Эти тунеядцы день и ночь "работают як на галерах", что бы сохранить власть, обокрасть страну.
    (2098)
    19 декабря'2013 в 18:35