События

Адвокаты добились отсрочки казни лидера происламской оппозиции

Власти Бангладеш в среду утром решили во второй раз отложить смертную казнь лидера происламской оппозиции Абдулкадира Муллы – адвокатам удалось буквально в последний момент добиться этого, ведь вчера его уже должны были казнить через повешение.

Ранее Ансар.Ru сообщал, что верховный суд Бангладеш приговорил заместителя генерального секретаря партии Джамаат-э-Ислами Абдулкадира Муллу к смертной казни по обвинению в военных преступлениях в ходе войны за независимость 1971 г., пересмотрев таким образом вынесенный другим судом пожизненный приговор.

Этот приговор вызвал масштабные протесты в самой густонаселенной стране мира – мусульмане, которых в Бангладеш подавляющее большинство, считают обвинения против Муллы сфабрикованными и политически мотивированными.

Оппозиционного лидера должны были казнить в среду в центральной тюрьме Дакки, и его адвокаты в течение 2 часов спорили с судьей верховного суда Музаммилем Хуссейном, и до казни Муллы оставалось всего полтора часа, когда судья, наконец, решил отложить слушание до четверга.

В социальных сетях новость об отсрочке казни встретили с облегчением, ведь за судьбу Муллы переживали многие как в Бангладеш, так и за пределами страны, пишет OnIslam.net.

«Смерть Абдулкадира Муллы отложена, решение будет пересмотрено, надеемся, что оно будет отменено», - написала одна из пользователей социальной сети Twitter Севда Озер.

«Международное сообщество должно объединиться, чтобы положить конец этой ошибке правосудия», - написал на своей странице известный турецкий автор Харун Яхья.

подписаться на канал
Комментарии 0