Их нравы

Пятнадцатого арестовали… за интервью?

Эрсмак Саралиев задержан неизвестными правоохранителями в съемной квартире сестры

В редакцию «Кавполита» позвонила сестра пятнадцатого доселе незахваченнного обитателя «нехорошей квартиры» на востоке Москвы. Она сообщила, что Эрсмака Саралиева (таковы по уточненным данным его имя и фамилия) все-таки задержали. Сотрудники правоохранительных органов при этом помянули и его интервью на страницах нашего интернет-издания.

Как рассказала «Кавполиту» Таиса, сестра Эрсмака Саралиева, ее брат был задержан днем 8 декабря в квартире в московском районе Южное Бутово, которую она снимает вместе с мужем, и где Эрсмак часто бывал.

«После того, как он дал это интервью, я говорила ему, что, возможно, не стоило этого делать, однако Эрсмак твердо заявил, что надо людям было помочь, потому что они не виноваты, — поведала наша собеседница. — В воскресенье я договорилась с водителем автобуса, чтобы он взял брата домой, в Калмыкию, но к отправке в два часа он не успел, надо было одежду собрать. Он зашел к нам на квартиру с сумками где-то 14:45, муж мой был на работе».

«Я его накормила, он пошел помолился, потом телевизор стал смотреть. Прошло максимум 30 минут после прихода Эрсмака, как в дверь начали стучать. Вообще-то в отсутствие мужа ко мне никто не заходит, если только редко знакомые или родственники, и то предварительно позвонив узнать дома я или нет. Но в этот раз был настойчивый стук в дверь. Я не хотела открывать, так мне сказала хозяйка. Дело в том, что она набрала кредитов, к ней частенько приходят приставы, — говорит далее Таиса. — Между тем, стучавшие проявили упорство и стали по соседям стучать. Мне даже показалось, что они уже в замочную скважину что-то совали, пытаясь открыть дверь. Я взглянула в глазок и увидела полицейских, затем уже открыла дверь. Господи, что я там увидела, такого в фильмах даже нет, за двумя полицейскими, представившимися, что они – участковые, на лестничной площадке, словно мухи стояли большие, здоровенные мужики в гражданской одежде. Я таких здоровых ранее никогда видела. У некоторых были рации. Оружия однако я не заметила».

По словам Таисы, полицейские и люди в штатском вели себя корректно, не грубили. К тому же не стали заходить всей «бригадой». В квартиру вошли человек шесть: двое полицейских и четверо в штатском. Спросив паспорт у женщины, они отнеслись к нему без особого интереса, но сразу спросили: есть ли кто в гостях?

«Я говорю: у меня брат на кухне. Они прямым ходом туда. Понятно было, что они знали о его местонахождении. Они вывели его. Я говорю: объясните, на каких основаниях задерживаете, куда вы его забираете? Мы же должны знать, если завтра с человеком что случится, кому претензии предъявлять? Они спрашивают : Эрсмак, вы знаете, за что вас забирают? Он говорит: я дал интервью. Они: да, и за интервью тоже. Я возмутилась: а что у нас в России интервью нельзя дать? Получается, если человек правду сказал, вы его забираете. Они говорят мне – вы отойдите, у нас к вам претензий нет. Когда они вышли из квартиры, я побежала к балкону, увидела у подъезда кучу машин. Потом дворники мне рассказали, что люди в гражданке размещались на площадках нескольких этажей».

Хотя полицейские, представившиеся участковыми, оставили Таисе некий телефон отдела полиции, никакой информации о местопребывании и положении брата ей получить не удалось. Более того, в отделе заявили, что Эрсмак Саралиев к ним не доставлялся вовсе и требуют больше не звонить.

Женщина плачет и умоляет всех, до кого дойдет ее просьба, помочь ей прояснить ситуацию с братом: где он, в чем его подозревают?

По утверждению Таисы, Эрсмак Саралиев слывет в родном поселке человеком справедливым, борцом за правду.

«Он как ребенок, все время хочет, чтобы все было по чести и справедливости», — рыдает в трубку она.

Про ту квартиру, где были задержаны предполагаемые участники некой запрещенной мусульманской организации, Таиса не в курсе. Она помнит, что жилье это Эрсмак нашел случайно, прочитав объявление возле мечети. Неизвестна ей и та женщина, что сдавала в субаренду квартиру в Кожухово. Единственно, что слышала Таиса, что она из Узбекистана, соблюдающая мусульманка и относилась к своим постояльцам как к собственным детям.

Кстати, главную квартиросъемщицу, 54-летнюю мать 8-х(!) детей Матлюбу Насимову тоже задержали 27 ноября и, по сведениям МВД, считают едва ли ни главой центра по подготовке смертников.

В то же время, как сообщил «Кавполиту» сын Насимовой Алим, его мать является верующей женщиной, никакого отношения ни к какому подполью не имела. Вынужденная ради пропитания детей приехать в Россию работала как горничная у состоятельных людей и параллельно занималась сдачей в субаренду жилплощади в квартире, где сама проживала.

Алим Насимов также ничего не знает о судьбе своей матери. 27 ноября, сразу после спецоперации, он заявился в кожуховскую квартиру и сам был задержан. Полиция вменила ему мелкое хулиганство. В период пока он был под арестом, его жена отнесла Матлюбе Насибовой передачу в ИВС-1 на Петровку, 38. Однако через семь суток след женщины потерялся. На Петровке сыну сказали, что матери больше нет в изоляторе.

После общения с родственниками задержанных в ходе спецопераций против возможных членов группировки «Ал-такфир ва хиджра» обнаруживается много нестыковок и странностей. Например, как люди, обремененные семьей и детьми (у Эрсмака Саралиева четверо малолетних ребят, у Матлюбы Насимовой, как мы отметили выше, восемь детей), вынужденные зарабатывать себе на жизнь вполне законным, но далеко не самым доходным бизнесом (сколько стоит уборка чужих домов, мелкая торговля или извоз?) и при этом непреднамеренно оказавшиеся под одной крышей составили сплоченную организацию с далеко идущими целями?

Почему в видеоролике о «нехорошей квартире» в качестве вещдока экстремистской деятельности демонстрируют сборники хадисов? Если вина задержанных имеет явные доказательства, то отчего их родные и близкие не могут узнать ничего о том, в чем их обвиняют и где их содержат? И, наконец, почему правоохранители, не стесняясь, заявляют, что арестовывают человека за альтернативную точку зрения, за интервью?

Комментарии 0