Общество

Русские мусульманки: "Не надо к нам относиться с подозрением и осторожностью"!

Богушевская Юля (Лейла) – 20 лет, русская, петрозаводчанка, окончила среднюю школу, работает кассиром в аптеке.

Голубева Оксана (Марьям) – 20 лет, русская, петрозаводчанка, получила среднее специальное образование, работает продавцом в магазине.

Я познакомилась с этими девушками в мечети Петрозаводска, когда они решили принять Ислам. Симпатичные, улыбчивые, дружелюбные – такими они запомнились мне с первого дня нашего знакомства. «Ля иляха илля Ллах, Мухаммад ар-Рассулю Ллах» – «Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад – Его Посланник», – произнесли две подруги исламское свидетельство и стали с этого момента мусульманками.

Через несколько месяцев со дня нашего знакомства я решила встретиться с Лейлой и Марьям и узнать, как изменилась их жизнь со дня принятия Ислама.

- Девушки, каковы причины вашего обращения к вере?

Два года назад мы познакомились с ребятами–азербайджанцами, и, к большому удивлению, услышали от некоторых из них много негативного о своей религии: «священная война», «терроризм», «унижение женщин» – вот наши первые впечатления об Исламе.

Проходили дни, месяцы, у нас появилось все больше и больше друзей разных национальностей, исповедующих Ислам, стали постепенно меняться наши взгляды. Со временем мы оценили мусульманское гостеприимство, щедрость, уважение к старшим и женщинам, любовь к детям, миролюбие, радушие, неприятие спиртного и многое другое. Мы стали просить своих друзей поближе познакомить нас с религией, в частности, нам очень хотелось посетить мечеть.

Но некоторые из них отговаривали нас, утверждали, что для женщин вход в мечеть заказан. Так мы считали, пока не встретили одного из карельских мусульман, который, к нашему удивлению, с радостью согласился отвести нас в мечеть.

На следующий день мы поехали в Петрозаводскую мечеть. Там мы познакомились с муфтием Карелии Висамом Али Бардвилом. Он с радостью встретил нас, показал мечеть, ознакомил с исламской библиотекой, аудио-, видеотекой, ответил на наши вопросы.

После этого дня у нас остались самые теплые и хорошие впечатления об Исламе и мусульманах. Нам хотелось еще раз прийти туда - и вот через пару дней мы с радостью это сделали. Пообщались с муфтием, другими мусульманами, посмотрели исламские фильмы и на следующий день приняли Ислам.

- Почему именно Ислам?

Наверное, ответ прост и ясен. Потому что считаем Ислам правильной, верной религией; религией истины, добра и совершенства.

- Как складываются ваши отношения с семьей, друзьями? Знают ли они, что вы приняли Ислам?

Я сразу сказала маме, – отвечает Лейла. - Сначала она разволновалась, боялась, что я стану террористкой, из меня будут готовить смертницу, отберут квартиру и другие небылицы. Прошло некоторое время, и она изменила свои взгляды. Покупает специально для меня халяльное мясо – нашла в своем гардеробе длинную юбку и дала мне ее носить.

Я очень рада, что мама стала понимать меня, ведь я хочу оставаться для нее всегда другом и любимой дочерью. Только до сих пор она меня не видела в платке, ведь спустя некоторое время со дня принятия Ислама, я стала надевать хиджаб. Боюсь, что это ее будет раздражать.

Наши общие знакомые, которые видели меня в платке на улице, уже сказали ей об этом. Но, к счастью, она никак не комментировала этот факт.

– А я сначала сказала о переходе в Ислам моему старшему брату, – продолжает Марьям. «Твое дело», – ответил он.

Потом поведала об этом младшему брату, он также ничего не имел против. Затем тете, и она меня не осудила. Ну, а папа сам начал догадываться. Никакого предвзятого отношения с его стороны также не было.

– В то же время, – продолжают подруги вместе, – почти все наши друзья, знакомые осудили нас. Они делали вид, что не знают нас, смеялись над нами, постоянно упрекали.

Для них Ислам ассоциируется, прежде всего, с терроризмом, наркотиками, насилием. Они даже не хотели слушать нас, когда мы говорили им, что эта религия рождает в наших душах все самое лучшее, светлое, учит нас жить, а не существовать.

Считается, если ты родился в христианской семье, то ты должен быть христианином. Именно поэтому некоторые из них рассматривают наш переход в Ислам как предательство, совершенно забывая о том, что каждый человек имеет право на свободу вероисповедания.

Сначала нам было тяжело. Но, когда мы нашли новых друзей – верующих мусульман, стало намного легче. А самое главное, что наши души стали чище и светлее.

- Какие изменения произошли в вашей жизни после принятия Ислама?

Мы изменились сами, постоянно работаем над собой, над своими дурными привычками. Мы стали сдержаннее, терпимее. Если раньше мы позволяли крикнуть или обидеться на своих родителей, то теперь стараемся понять их замечания, промолчать и выполнить их требования или вежливо поправить. То же самое касается и других людей.

Верно сказано кем-то: «Даже родители не могут воспитать человека так, как это делает Ислам».

- Что бы вы хотели пожелать мусульманам?

Обращаясь к мусульманам, мы хотели бы сказать им: «Ведите себя, как подобает настоящему мусульманину. Пусть ваша высокая нравственность и мораль послужит примером для окружающих людей. Помните, что на вас смотрят, и по вам судят об Исламе в целом. Вы являетесь в какой-то мере лицом своей религии. И давайте вместе выполним эту миссию красиво, с достоинством и добрым расположением к людям».

Также мы очень надеемся, что мусульмане поймут, как важна поддержка новообратившимся. Не надо к нам относиться с подозрением и осторожностью.

Автор: Виктория Бардвил, газета «Прямой путь» (Петрозаводск)
подписаться на канал
Комментарии 18
  • Считается, если ты родился в христианской семье, то ты должен быть христианином. Именно поэтому некоторые из них рассматривают наш переход в Ислам как предательство, совершенно забывая о том, что каждый человек имеет право на свободу вероисповедания.============а почему она не говорит что ислам не признает свободу вероисповедания?почему она не сказала что переходи из ислама в то же христианство карается смертью?двойные стандарты и лицемерие,что тут скажешь
    (0)
    26 августа'2011 в 13:08
    • где Вы этого бреда набрались?
      русские переходящие в Ислам (за небольшим исключением) страдают не потому что они русские, а потому как нет Имана, а Иман заменяется лишь рвением и псевдо-страстью... поэтому начинают миссионерствовать, суетиться и выпадают из уммы (как следствие)... это проблема... но это не проблема Ислама, а лишь индивидуальная проблема ищущих, но неграмотных людей...
      основное слово тут - ИМАН...
      ЗЫ: ещё один клеветник сквернословящий появился...
      (424)
      26 августа'2011 в 14:04
      • //совершенно забывая о том, что каждый человек имеет право на свободу вероисповедания//

        -- имеет, пока он не мусульманин.

        а потом уже не имеет. Девочке видно еще не объяснили.
        (-665)
        26 августа'2011 в 14:16
        • сказал как есть-свободы вероисповедания ислам не признает.смерть за выход из ислама-это признак нетерпимости религии
          (0)
          26 августа'2011 в 14:54
          • Рассказ по моему современной россиянки,законы ее страны гарантирует свободу вероисповедания, не надо тупить и разжигать тут рознь, казни по религиозным законам не легитимны. Хотя в бытность хрестители не мало пожгли и поубивали русских, татар, башкир, за возвращение к религии предков, это факт.
            (2098)
            26 августа'2011 в 15:03
            • ерунда полнейшая... читайте Коран:
              «Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения. Кто не верует в тагута, а верует в Аллаха, тот ухватился за самую надежную рукоять, которая никогда не сломается. Аллах – Слышащий, Знающий». Сура "Аль-Бакара", аят 256.
              нет в Исламе миссионерства и принуждения...
              Вы же с мусульманами тут говорите, а не общаетесь среди рассистских гопников-подростков (там Вашему бреду безусловно поверят)... Ислам признаёт и христианство и иудаизм (Люди Книги, Люди Писания)... никогда не было в истории Ислама запрета этих конфессий... и не было агрессии Ислама на них... а вот крестовые походы и сионистская заноза под названием "Израиль" - имели место быть...
              (424)
              26 августа'2011 в 15:11
              • Во-первых вам про расизм и национализм вообще не стоит заикаться. Ваши выпады в сторону русских вполне вас изобличили как самого убежденного расиста и шовиниста. Все есть здесь, на этом сайте.

                Во-вторых -- стоит предполагать что собеседник знает историю европы и ближнего востока не только по агиткам с мусульманских сайтов. И рассказывать про "не было агрессии" ему == очень нагло врать. Хотя вам-то не прывыкать: как там поживают рассказки о русских бандах убийц в казахстане?

                И в третьих -- смерть за смену религии относительно мусульман не практикуется именно оттого что светское (=тагутское) законодательство жестко наказывает за подобные преступления. Будет справедливым отметить что сколько-то столетий назад по законодательству российской империи осуждали на смерть за переход из христианства в ислам.
                (-665)
                26 августа'2011 в 15:19
                • И опять "читайте Коран".

                  Уж сколько было сказано раз что для понимания истинного смысла Корана нужно овладеть умениями из десяти пунктов, получить соответсующее образование плюс говорить на арабском.

                  К чему опять цитаты из книги, которую невозможно понять однозначно?
                  (-665)
                  26 августа'2011 в 15:23
                  • кто там говорил что у русских нет Имана.или он не крепок. да они,большинство тех кого я встретил,прекрасные люди.

                    как крестили татар,когда грозный взял казань,казнили тех кто отказался принять религию тех,кто кланяется картинкам и крестам.
                    вспомним коптов которые убивали тех кто принял Ислам,что было совсем недавно...
                    а вот еще ближе http://www.islamkuzbass.ru/news-9811.html
                    В Северной Осетии разгорелся скандал после того, как известный осетинский строитель-мусульманин Руслан Рубаев решил во дворе собственного дома возвести мечеть.

                    Осетинские христиане и язычники собрались на чрезвычайный сход со всего Куртатинского ущелья в т.н. «доме культуры» поселка Верхний Фиагдон, и потребовали в срочном порядке разобрать мечеть вместе с минаретом. При этом, в зале местного ДК набилась тьма народу — молодежь, старики, казаки и, прибывшие их поддержать, жители других районов с единственным требованием разобрать мечеть.
                    (721)
                    26 августа'2011 в 15:37
                    • Нет принуждения в религии==========это должно означать что никого нельзя заставить принять какую то религию или удерживать в ней.в исламе же за переход в другую религию-смертная казнь.это принуждение!!!это значит что ислам-нетерпимая религия!
                      (0)
                      26 августа'2011 в 15:47
                      • мне смешно слышать это от человека религия которого призывает казнить за выход из нее.
                        (0)
                        26 августа'2011 в 15:48
                        • "мои выпады" в сторону Вашей рассистской империи, шаг за шагом превращающейся в "Большой Израиль"... и ещё в сторону "сумеречного быдла" поганящего мой мир... а среди русских, православных людей есть масса достойных и думающих...
                          только к Вам это не относится... Вы вероятно вспоминаете о мунафике Сысоеве (перешедшем из Ислама в Православие)... но это был его выбор... и гнева к нему нет и не было...
                          ежели честно - я не понимаю о чём речь? кого там преследовали за "переход"?
                          Вы, мускулярис, уже заврались по-полной... остыньте и охолоните...
                          (424)
                          26 августа'2011 в 15:49
                          • попробуйте... не повредит...
                            прежде чем судить - надо, хотя бы, минимально знать...
                            а то получается разговор, вроде "мне мой сосед алкаш Петька сказал..."...
                            вот ещё и "wind" такого же склада-уклада появился - "Пастернака не читал, но осуждаю"...
                            самим то от своего невежества не противно? дикари...
                            (424)
                            26 августа'2011 в 15:53
                            • //В Северной Осетии разгорелся скандал//

                              А по поводу поэта, которому мусульманин по древнему обычаю своей веры отрезал голову ничего не хотите вспомнить?
                              (-665)
                              26 августа'2011 в 15:54
                              • //"мои выпады" в сторону Вашей рассистской империи, шаг за шагом превращающейся в "Большой Израиль"... и ещё в сторону "сумеречного быдла" поганящего мой мир... а среди русских, православных людей есть масса достойных и думающих... ///

                                Ваши выпады в сторону русских расбросаны по всему этому сайту. Имейте хотя бы каплю достоинства и не юлите.


                                ///Вы вероятно вспоминаете о мунафике Сысоеве (перешедшем из Ислама в Православие)... но это был его выбор... и гнева к нему нет и не было... //

                                Конечно не было гнева. Убили его совершенно бестрасстно.
                                (-665)
                                26 августа'2011 в 15:57
                                • Если ваши сосведи -- алкаши, и именно они для вас являются источником знания о мире то не нужно думать что у всех так.
                                  (-665)
                                  26 августа'2011 в 15:59
                                  • Вы думаете мне интересно Ваше мнение? заблуждаетесь...
                                    сидите и считайте гаплы с аллелями - рассист и есть...
                                    объединитесь в великом порыве с Израилем - это будущее Вашего рассистского государства... Аппартеид не за горами...
                                    (424)
                                    26 августа'2011 в 16:03
                                    • Мое мнение вас не интересует какой день подряд. Тем не менее вы прилежно отвечаете на каждый мой комментарий. Забавно, да?
                                      (-665)
                                      26 августа'2011 в 16:07