Общество

Русские, правоверные

В Дагестане продолжается спецоперация против боевиков из так называемой махачкалинской террористической группировки, в результате которой были убиты и те, кто, как сообщают официальные источники, был причастен к недавнему теракту в Волгограде. Среди уничтоженных – "гражданский муж" смертницы Наиды Асияловой Дмитрий Соколов, уроженец Долгопрудного, добровольно принявший ислам и взявший новое имя Абдулджабар. 

Русский, ставший мусульманином – не такое уж редкое явление. В социальных сетях можно легко найти группу "Русь правоверная", насчитывающую более двух тысяч участников.

Кто они – русские мусульмане? Насколько обоснованны подозрения в том, что в новую веру обращаются только те, кто склонен к экстремизму? Правда ли, что русский мусульманин навсегда остается "своим среди чужих, чужим среди своих"? Попытка ответить на эти вопросы - в специальном видеорепортаже Радио Свобода из Казани.

Автор: Александр Кулыгин
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Очень жаль, что не все размышляют об Коране,если там сказано "не ищите повода для разделения", то что за слово неофиты, зачем нужно разделять. Человек нашел правильный путь, пришел в ислам значит он мусульманин и точка. А по поводу традиции, верно, не нужно вмешивать традицию с религией, потому что религия не имеет нацию... у арабов есть свои традиции, у турков, у пакистанцев и т.д., если каждая нация будет вмешивать туда свою традицию, то что будет с исламом???
    (24)
    30 ноября'2013 в 20:53