Их нравы

Улемы жестко осудили запрет исламских богослужений в Анголе

После появления в международных СМИ новостей о том, что в Анголе введен запрет на исламские богослужения, а мечети страны закрыты по решению правительства, появились и «опровержения» этой информации – в частности, сотрудники посольства Анголы в Вашингтоне на условиях анонимности назвали эти сообщения ошибочными, хотя и признали, что не владеют точной информацией.

«У нас нет какой-либо информации об этом», - заявил представитель посольства в интервью IBTimes.

Очевидно, что дыма без огня не бывает, ведь в минувшие выходные сразу несколько африканских газет написали о запретительных мерах правительства Анголы против Ислама. В свою очередь, комментарии «анонимных» сотрудников посольства вызывают сомнения – вполне вероятно, что чиновники просто опасаются международных санкций за подобное нарушение прав человека.

Вчера Ансар.Ru процитировал заявление министра культуры Анголы Розы Круз да Силва о том, что «процесс легализации Ислама не был одобрен министерством юстиции и прав человека, их мечети будут закрыты до дальнейшего уведомления». Опровержений данного заявления не появилось, кроме того, в нигерийской газете Osun Defender были процитированы слова президента Анголы Жозе Эдуардо душ Сантуша о «бесповоротном конце исламского влияния в стране», а также на радио прозвучало заявление губернатора Луанды о «неготовности правительства легализовать мечети».

Кроме того, местные жители свидетельствуют о сносе минарета мечети в Виане (Луанда) 17 октября этого года.

Международный совет мусульманских ученых (IUMS) оперативно отреагировал на новости о репрессиях Ислама в Анголе и потребовал соблюдения прав человека правительством страны.

«Международный союз мусульманских ученых жестко осуждает это решение, противоречащее простейшим правам человека, таким как общественная безопасность и свобода вероисповедания», - говорится в пресс-релизе IUMS, как сообщает OnIslam.net.

Комментарии 0