Экономика

Тоннель Мармарай вызвал рост цен на недвижимость в некоторых районах Стамбула

Запуск подводного железнодорожного тоннеля в Стамбуле, соединившего европейскую и азиатскую части города, отразился на ценах на стамбульскую недвижимость.

В частности, жилые объекты и проекты, которые находятся в непосредственной близости от станций нового железнодорожного маршрута, стали более привлекательными в глазах инвесторов, что уже отразилось на их цене.

Это и понятно: пробки на дорогах давно уже стали бичом Стамбула, и передвигаться многие жители предпочитают на метро или на паромах.

К примеру, стамбульский район Халкали, расположенный на западной границе европейской стороны Стамбула. Он находится близко к аэропорту Ататюрка и теперь получил надежное железнодорожное сообщение с районом Гебзе на азиатской стороне города. После запуска тоннеля время в пути между Халкали и Гебзе сократилось до 104 минут, тогда как раньше составляло около 185 минут.

Одновременно с инаугурацией тоннеля Ассоциация партнеров инвестирования в недвижимость (GYODER) выпустила отчет, согласно которому продажи недвижимости в Турции в первой половине 2013 года выросли на 78.7 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Данные GYODER также показали, что в сентябре цены на новую жилую недвижимость в Турции выросли на 1.51 % по сравнению с августом 2013 года и на 13.8 % по сравнению с сентябрем 2012 года. Цены на недвижимость на европейской стороне Стамбула остались неизменными, в то время как на азиатской стороне они выросли на 0.34 %.

Недавняя выставка Cityscape в Дубае подтвердила растущий интерес к турецкой недвижимости со стороны ближневосточных инвесторов. Многие стамбульские застройщики сообщили о заключении многомиллионных соглашений с арабскими инвесторами, обычно приобретающими многоквартирные объекты.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • По моему цены на недвижимость в Азиаткой части выросли гораздо значительней чем сказано в этой статье.

    Проект Марамара просто потрясающи вписывается в имидж новой Турции. Грандиозные станции метро по масштабности и величию подобны станции "Воробьевы горы" в Москве но явно отличны по стилистике и архитектуре.

    Прокатиться под Босфором первые две недели можно было абсолютно бесплатно. Это некий подарок от Эрдогана жителям Стамбула. Мне посчастливилось совершенно случайно попасть туда в последний день этой акции... И дело не в цене проезда, он не отличается от остальных линней метро, дело в праздничном настроении находящихся там турков, некоторые из которых приезжали туда специально что бы испытать ощущения нахождения прямо под Босфором.
    (15081)
    21 ноября'2013 в 18:28