Общество

Мусульмане по всему миру выступают против насилия во имя ислама

По результатам доклада исследовательского центра PEW,  исламский мир сильно озабочен экстремизмом и насилием на религиозной почве. Социологи провели опрос почти девяти тысяч мусульман в Египте, Индонезии, Иордании, Ливане, Малайзии, Нигерии, Пакистане, Сенегале, Тунисе, Турции и на Палестинской территории.

По данным центра, в среднем 67% респондентов сказали, что они "очень" или в "некоторой степени" обеспокоены исламским экстремизмом.

Явное большинство высказалось против насилия во имя ислама, при этом многие опрошенные в Пакистане (89%), Индонезии (81%), Нигерии (78%) и Тунисе (77%) заявили, что жестокости в отношении гражданского населения нет оправданий.

В докладе также отмечается, что поддержка насильственных действий исламских боевиков идет на убыль во всем мире. Например, процент пакистанцев, которые говорят, что теракты смертников иногда могут быть оправданы, резко сократился до 3% с 33% в 2002 году.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Обработали конкретно! Мусульмане, которые воюют в Сирии защищая свою честь, своих родных и это теперь перевернули в "неоправданный экстремизм", опуская тот факт, что власти первые напали на мусульман. А взять Афганистан, Ирак, что тоже мусульмане сами пошли воевать?
    (461)
    21 ноября'2013 в 23:59