Политика

Составляют список студентов, читающих намаз

В Алматы начали составлять список студентов, читающих намаз. Юрист называет это нарушением прав человека. По мнению преподавателя, это делается для профилактики таких случаев, как отъезд молодежи в Сирию.

По словам С. (по его просьбе имя не указывается), студента Казахского национального технического университета имени Каныша Сатпаева,  неделю назад в их общежитии начали составлять список студентов, читающих намаз. 

– Я тоже читаю намаз. На прошлой неделе в общежитие приходили представители каждого деканата и меня включили в список студентов, читающих намаз. Они задавали вопросы: Кто в вашей семье читает намаз? Как давно читаете намаз? Намаз начали читать после поступления в университет или раньше? - говорит студент.

Составители списка предупредили, что в ближайшее время к студентам придет имам, прочитает лекцию о ситуации в Сирии, о том, чтобы не уезжали туда, говорит он.


КАМПАНИЯ, ПРИЧИНУ КОТОРОЙ НИКТО «НЕ ЗНАЕТ»


Студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби также говорят, что в общежитии составляются списки студентов, читающих намаз. Один из студентов, попавших в список, говорит, что не знает, с какой целью он составляется, ему лишь известно, что «список составляется по указанию дирекции университета».

Студент в общежитии Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Студент в общежитии Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Студент в общежитии Казахского национального университета имени аль-Фараби.
– Я читаю намаз в соответствии с традиционной религией. Составлять список студентов, читающих намаз, считаю нарушением их прав, - говорит А., студент этого университета.

Другие студенты этого же университета подтвердили, что в их вузе действительно составляется список студентов, читающих намаз.

По словам студентов Казахского национального аграрного университета Алматы, в общежитиях этого учебного заведения также проводится кампания по составлению списка читающих намаз. Студент по имени Жанат говорит, что его сосед по комнате, который читает намаз, попал в этот список.

– Я сам не читаю намаз. Однако моего друга включили в этот список. Причины не знаем, не сказали, - говорит Жанат.

Корреспондент Азаттыка поговорил с одним из сотрудников этого университета, который занимается составлением списка студентов, читающих намаз.

– Руководство велело «соберите», вот и собираем. По какой причине я и сам не знаю, - говорит сотрудник университета, отказавшийся представиться.

Корреспондент Азаттыка связался с руководством университетов, чтобы выяснить, с какой целью составляются эти списки. Представители университетов подтвердили, что, действительно, списки составляются, однако все отказались назвать причину.


«МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ»


Юрист Кайсар Кантарбаев говорит, что ни в одном законе Казахстана нет пункта или статьи о составлении списка читающих намаз студентов.

- Я считаю, это нарушение прав человека. В Конституции говорится о свободе вероисповедания. Эти действия учебных заведений не соответствуют закону, - говорит Азаттыку Кайсар Кантарбаев.

По мнению доцента Нурлана Насырова, лектора одного из высших учебных заведений Алматы, «составление такого списка - правильное дело».

– Если судить по нынешней ситуации в стране, составление списка студентов, читающих намаз – это мера предосторожности. Нужно знать, в соответсвии с каким направлением религии молодежь читает намаз, чтобы они не повторили путь тех, кто уехал в Сирию. Также нужно увеличить число лекций по религиозной грамотности студентов, – говорит преподаватель.

Верующие во время молитвы в канун Курбан-айта. Алматы, 16 октября 2013 года.Верующие во время молитвы в канун Курбан-айта. Алматы, 16 октября 2013 года.

Сотрудник пресс-службы Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) Агабек Конарбайулы сказал, что не в курсе того, что составляется список студентов, читающих намаз.

– Я не знаю. Университеты приглашают имамов на встречи, мы ходим на них. Про список мы не слышали, - говорит представитель управления.

В начале этого месяца в 15 университетах Алматы состоялись встречи, организованные ДУМК. По информации, опубликованной на сайте Духовного управления, эти встречи были организованы с целью «уберечь молодежь от деструктивных религиозных течений, воспитания в них чувства патриотизма, гуманности, любви к нации, пропагандирования настоящих духовных ценностей ислама».

Профилактические лекции о религиозных течениях в ближайшее время также были проведены в колледжах и высших учебных заведениях Астаны.

Меры по «профилактике экстремизма среди молодежи» участились после публикации на сайте YouTube видеозаписи о «казахских джихадистах в Сирии». На видеозаписи молодые люди на казахском и русском языках рассказывают, что со своими семьями прибыли из Казахстана в Сирию для совершения джихада. Позднее Азаттыку удалось выяснить, что несколько мужчин и детей на этой видеозаписи действительно являются казахстанцами.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Что значит " пропогандирование настоящих духовных ценностей ислама"? Все ценности, законы, права и обязанности прописаны в Коране и Сунне.
    Почему списки составляют правители-немусульмане, а лекции по этому поводу проводят дум? разве не мусульман должны защищать представители дум? тут, получается, наоборот, работают в интересах джахилей и идут у них на поводу.
    (24)
    28 ноября'2013 в 06:13