Общество

Челябинский бизнесмен за собственные деньги построил «придорожную» мечеть

В Башкирии открылась новая мечеть. Ее построил на собственные деньги местный предприниматель и сразу же услышал обвинения в рекламе своего придорожного кафе, расположенного по соседству. Сам бизнесмен говорит, что заботился лишь о водителях-дальнобойщиках. Теперь к придорожному кафе «Мадина», что на трассе Уфа-Челябинск, охотно сворачивают автомобилисты: кто-то пообедать, а кто-то помолиться.

«Многие задают вопрос: «Ты это сделал, чтобы клиентов больше было?». Мне даже в голову это не приходило! Просто когда человек стоит на коленях и молится - это заслуживает уважения», - рассказал предприниматель Святослав Лахов.

Святослав держит здесь кафе 9 лет. За это время он успел насмотреться на сотни мусульман-водителей, расстилавших коврик для молитвы прямо в придорожной пыли. Мечеть построил на собственные деньги - всего ушло около 160 тысяч рублей.

«Я видел много мусульман, молящихся, совершавших намаз прямо здесь - на поляне. Когда дождь, ненастная погода - просились под крышу», - рассказывает Лахов.

Жена Святослава - таджичка, в честь нее и названо кафе. Они познакомились на рынке, где она торговала овощами и зеленью. У обоих за плечами - неудачные браки. Теперь супруги воспитывают общего ребенка и вместе ведут дела.

Работают в кафе, в основном, приезжие из Средней Азии. Они-то и составляют большинство прихожан.

«Где работаю - там в уголочке и читаю молитву. А теперь - мечеть есть», - рассказал сотрудник кафе Заир Абдуллаев.

Святослав себя верующим не считает, однако с уважением относится к любой религии. Помимо мечети, он несколько месяцев назад отремонтировал еще и храм в родном селе Ауструм. 

Сейчас во всей России больше семи тысяч мечетей. Для сравнения: в 1991 их было меньше 100. То есть, за 20 с лишним лет их количество выросло в 70 раз.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • С одной стороны, его "жена" таджичка сожительствует с неверным, а с другой стороны, он сделал для мусульман савап, если так можно выразится. ИншаАлла посмотрев на молящихся, может и придет к Исламу. Строительство молельной комнаты, может быть это его первый шаг к Исламу.
    (1112)
    19 ноября'2013 в 12:32
    • СубханАллах, ох, если б с правильным ниятом, сколько савапа он мог получить.
      (173)
      20 ноября'2013 в 17:44
      • Сейчас во всей России больше семи тысяч мечетей. Для сравнения: в 1991 их было меньше 100. То есть, за 20 с лишним лет их количество выросло в 70 раз.
        --------------------------------------------------------------

        В Российской Федерации на 01/07/2013 г. Зарегистрировано:
        Религиозных Мусульманских организаций: 4 754
        ИЗ НИХ:
        Централизованных Религиозных организаций: 82
        Местных религиозных организации: 4 544
        Духовных образовательных учреждений: 126

        кто бы что ни говорил, а мы машаАллах растем и развиваемся!
        (773)
        20 ноября'2013 в 19:40