Общество

Репрессированная мифическая мусульманская организация "Гаскери-Уешма"

28-29 октября в Новосибирской государственной областной научной библиотеке (НГОНБ) состоялся Региональный научно-практический семинар «Репрессированная сибирская провинция», организованный НО ИППО «Мемориал», НГО реабилитированных граждан «Колокол» с участием Новосибирской епархии РПЦ, Новосибирского государственного краеведческого музея, музея «Памяти жертв политических репрессий» новосибирской школы №94, государственного казенного учреждения Новосибирской области «Государственный архив Новосибирской области», Новосибирской государственной научной библиотеки и Общественной палаты Новосибирской области при поддержке Правительства Новосибирской области. Уполномоченный по правам человека Российской Федерации Владимир Лукин и председатель международного общества "Мемориал" Арсений Рогинский прислали письмо приветствия и поддержки участникам семинара. (http://arudnitsky.livejournal.com/)

На выставке семинара экспонировались копии документов и фотографий, представленные Государственным архивом Новосибирской области, новосибирским «Мемориалом» и Новосибирской епархией, а также экспозиция книг из фондов НГОНБ и представленных проф. С.А. Красильниковым. Особый интерес в этой экспозиции представляли книги 1920-30-х годов из коллекции «Возвращенная книга», которые долгие годы были изъяты из открытых фондов, и за хранение некоторых из них можно было сурово поплатиться.

Среди докладчиков были два духовных лица: настоятель храма Живоносный Источник г. Искитима  протоиерей Игорь Затолокин - историк по образованию и имам Духовного управления мусульман Азиатской части России  и председатель комитета по образованию и науке, кандидат физико-математических наук, доцент –  Ильхом Меражов.

Имам И. Меражов сделал доклад на тему: мифическая военно-мусульманская организация «Гаскери уешма». Представляем Вашему вниманию презентацию данного доклада.

ВСЕГО 39 СЛАЙДОВ

Комментарии 4
  • «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое.» (Св. Коран, сура «Собрание»: 30)

    «Когда несчастье постигло вас после того, как вы причинили вдвое большее несчастье, вы сказали: «Откуда все это?». Скажи: «От вас самих»». (Св. Коран, сура «Семейство Имрана»: 160)

    «Любое благо, которое достается тебе, приходит от Аллаха. А любая беда, постигающая тебя, приходит от тебя самого.» (Св. Коран, сура «Женщины»:79)

    «Так Мы позволяем одним беззаконникам править другими за то, что они приобретают.» (Св. Коран, сура «Скот»: 129)

    Они опустили свою религию и Аллах опустил их.
    Если этой организация не было, так это за то. Уж лучше бы она была.
    (-748)
    6 ноября'2013 в 12:03
    • В России, к сожалению, в данное время повторяется история сталинских времен. Следователи, судьи, прокуроры преследуют мусульман по надуманным обвинениям в членстве в мифических организациях...
      (5146)
      8 ноября'2013 в 02:29
      • Очень познавательная статья. Пусть читают ОСОБЕННО ФСБ-шники, судьи, прокуроры, журналисты. Нынешний режим в России не вечен, и инша Аллах придут времена, когда им придется нести ответ за незаконные преследования мусульман в целях личной наживы и корысти. Пусть хотя бы задумаются!
        (5146)
        8 ноября'2013 в 02:42
        • Очень познавательная статья. Пусть читают ОСОБЕННО ФСБ-шники, судьи, прокуроры, журналисты. Нынешний режим в России не вечен, и инша Аллах придут времена, когда им придется нести ответ за незаконные преследования мусульман в целях личной наживы и корысти. Пусть хотя бы задумаются!
          (5146)
          8 ноября'2013 в 02:43