Политика

Путин подписал закон о запрете продажи SIM-карт с рук

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 44 федерального закона "О связи" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", сообщает пресс-служба Кремля.

Зкон принят Государственной Думой 23 октября 2013 года и одобрен Советом Федерации 30 октября 2013 года.

В целях упорядочения процесса заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи и минимизации злоупотреблений при продаже SIM-карт федеральным законом не допускаются заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи и осуществление расчетов с абонентами физическими и юридическими лицами, не имеющими документа, подтверждающего их полномочия действовать от имени оператора связи.

Документом определяются места, которые оператор связи или уполномоченное им лицо должны использовать для заключения таких договоров. При этом запрещается заключение договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи в нестационарных торговых объектах (за исключением специально оборудованных для обслуживания абонентов транспортных средств).

Также закрепляется обязанность уполномоченных оператором связи лиц вносить в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи сведения об абоненте, заключающем договор, и направлять экземпляр подписанного договора оператору связи в течение 10 дней после его заключения. На оператора связи возложена обязанность осуществлять проверку достоверности полученных об абоненте сведений.

Законом предусматривается административная ответственность за заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом, равно как и за невыполнение уполномоченным лицом предусмотренных законом требований.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Закон этот не о чем. Я бы сказал даже самый тупой закон этого века. Симку и покупать не нужно: Билайн свои симки раздает бесплатно. Ну а если преступнику воспользоваться для своих "темных" дел телефоном, то он подкупит любого алкаща и зарегистрирует на него любую симку.
    (1112)
    3 ноября'2013 в 22:00
    • Бред. Больше же проблем в России нет, кроме "черных" симок.
      (2633)
      4 ноября'2013 в 21:00