Среда обитания

Верховный суд готов к репрессиям

Совет Федерации вслед за Государственной Думой одобрил президентский законопроект об ответственности родственников террористов. Уникальная юридическая практика Израиля о коллективной ответственности в отношении палестинцев, таким образом, частично внедрена в РФ.

Принятый закон предусматривает возмещение ущерба, причиненного террористами, в том числе за счет их близких и родственников. Он также  устанавливает уголовную ответственность за подготовку боевиков в лагерях, создание террористических организаций и сообществ. Вместе с тем в документе прописан механизм проверки законности происхождения имущества у родственников террористов при наличии серьёзных оснований предполагать, что оно получено в результате террористической деятельности.

Закон вызвал массу нареканий со стороны правозащитников и юридического сообщества. Нечто подобное существует в Израиле, где практикуется коллективная ответственность в отношении палестинцев, обвинённых или заподозренных в терроре.

Особенно много претензий к той части, где говорится об ответственности родственников террористов. WordYou.Ru попросил известного адвоката Мусу Плиева дать свою оценку законопроекту:

- В законопроекте речь шла об ответственности родственников в случае установления судом, что имущество, которым они распоряжаются, получено в результате террористической деятельности. Но не стоит спешить говорить о том, что этот закон направлен против родственников предполагаемых террористов.

Закон не проработан. Во-первых, ответственность за легализацию доходов, полученных преступным путем, уже есть. Во-вторых, непонятно, как будут привлекаться родственники убитых в ходе спецопераций, впоследствии объявленные террористами. Хотя это можно сделать только после того, как будет вынесен приговор суда. Ведь для объявления человека террористом, он должен быть задержан, предан суду и в отношении него должен быть построен обвинительный приговор. Не стоит забывать также, что в стране существует презумпция невиновности.

Вопрос понятия «родственники» не расписан в законе. Люди могут являться родственниками де-юре, но де-факто могут не поддерживать родственные отношения и не общаться вообще. Каким образом они могут нести ответственность за террористов? Вообще в современном государстве не может быть коллективной ответственности. Ответственность может быть только персональная, то есть человек может сам отвечать за свои действия и бездействия. И отвечать он может только при наличии вины. Поэтому закон не совсем отвечает конституционным гарантиям, данным человеку.

Я думаю, что авторы рассчитывали не на практическое применение закона, а скорее всего на психологический эффект. Ожидается, что люди, состоящие в родстве с предполагаемыми террористами, прекратят оказывать какую-то поддержку или  помощь им. Скорее всего, на это и направлен закон. Другого объяснения я не вижу.

Вместе с тем надо следить за претворением закона в силу. К сожалению, Верховный суд России в пояснительной записке к законопроекту дал положительное заключение и не нашел в нем  никаких нарушений конституционных прав граждан. В целом с законом высший судебный орган согласился. Конечно, возникает ощущение и опасение того, что Верховный суд готов к репрессиям, которые могут быть связаны с этим законом и как бы готов их поддержать. И если такая практика пойдет, и Верховный суд ее поддержит, конечно, это будет плохо. Потому что под ответственность попадают те люди, которые по закону не должны отвечать за действия других лиц. Пусть даже и это их родственники, пусть даже это люди, которые им дороги, как сказано в законе.

Автор: Тамари Абдуллаева
подписаться на канал
Комментарии 4
  • «Кто следует прямым путём, тот поступает во благо себе. А кто, впадает в заблуждение, тот поступает во вред себе. Ни одна душа не понесёт чужого бремени». (Сура «Аль-Исра’, 15»). Вот на какие законы надо опираться обществу стремящемуся добиться успеха. А законы коллективной ответственности это-сталинизм, репрессии, вот яркий пример. Депортация крымских татар и др. народов-коллективная ответственность, репрессии родственников политзаключенных-коллективная ответственность, выжигание деревни из-за одного человека-тоже, что дало это миру кроме горя и несправедливости. Зато для власти так удобно, это развязывает им руки, можно расстрелять от 20- 200000 человек, все равно среди них будет 1 виновный. Куда катимся?
    (335)
    31 октября'2013 в 18:44
    • Нашли у кого учиться, у израиля, шайтаны учатся у шайтана. страна в которой на каждом шагу блок посты, обыски, тюрьмы, концлагеря, стена вокруг народа, вооруженные граждане, колючая проволка и в воздухе ненависть и страх не может служить примером для нормальных стран. Это-не пример удачного государства, это тюрьма размером со страну, уродство, искусственно поддерживаемое огромной военной силой.
      (335)
      31 октября'2013 в 18:55
      • Расхитетили бюджета и корупционеры наносят не меньший вред государству и обществу, чем террористы. Но почему-то ни сами расхитетили, а тем более не их родственники не несут вообще никакой материальной ответственности. При этом данный вопрос почему-то в Думе даже и не обсуждается. Почему? Хотелось бы получить ответ от наших законодателей.
        (42)
        31 октября'2013 в 22:25
        • То ли еще будет .Я хорошо знаю историю своего народа и у меня нет иллюзий насчет этой страны и ее государствообразующей нации .
          (11)
          31 октября'2013 в 22:48