Среда обитания

Чего не показали Путину в Сочи: как был затоплен вокзал, подмыт стадион, живописные развалины вокруг

Президент России Владимир Путин, выступая накануне на торжественном открытии олимпийского вокзала в Адлере, заверил мировую общественность, что задачу, связанную со строительством объектов к Играм-2014, "можно считать решенной". Между тем местные жители, не понаслышке знакомые с ситуацией вокруг да около олимпийской стройки, переживают из-за того, что очень многое еще не доделано, а что доделано - не первый раз ломается. Да еще и погода, как назло, словно издевается.

По мнению жителей, иностранных гостей могут потрясти прогулки вокруг "зоны международного олимпийского гостеприимства", где до сих пор красуются живописно заросшие развалины старых домов с проломленными крышами и стенами. Фотографии этой местности, примыкающей к новому вокзальному комплексу, где выступал Путин, публикует "БлогСочи.ру".

- Шендерович: "Не думаю, что надо проводить Олимпиады за 50 млрд долларов"

Блоггеры отмечают, что подобные пейзажи до сих пор наблюдаются и вокруг других олимпийских объектов. Впрочем, кто-то считает, что эти "развалюшки" все-таки успеют убрать с глаз долой. Однако с большой вероятностью гости могут застать "дикие заросли" и "заборчики разного калибра" вдоль железной дороги, по которой их будут везти на вокзал.

Постоянно и настырно вносит свои коррективы в олимпийские планы погода, словно намекая, что эта стройка может быть вечной. Так, буквально перед приездом Путина из-за обильных осадков был подтоплен олимпийский вокзал, а также дорога, ведущая к Олимпийскому парку.

А фотограф Олег Смерчинский приводит у себя в блоге подробный обзор разрушений инженерных сооружений берегозащиты Имеретинской низменности Сочи после недавнего шторма.

"Последствия шторма заметны и очевидны по всей протяженности конструкции. Подмытые основания, заиленные строительные площадки, деградировавшие от нескольких до десятка метров пляжи... Почвенный слой смыло, зеленые насаждения выкорчевало... просвет вымытого грунта на всю высоту конструкции. Да, именно в этот среднестатистический шторм строение фактически разрушено, теперь, как и в прошлый раз, требуется полный демонтаж конструкции, восстановление основания и сборка вновь. Только в прошлый раз на это ушло больше четырех месяцев, а сейчас остался 101 день", - комментирует фотограф.

Он также опубликовал видео, на котором запечатлена эвакуация затопленных строителей и подмытая берегозащита в створе главного олимпийского стадиона "Фишт":

 

Чуть ранее в октябре были фото- и видео-свидетельства катастрофического состояния подъездов к олимпийским объектам.

Шендерович: "Не думаю, что надо проводить Олимпиады за 50 млрд долларов"

В эти дни в Сочи приехал писатель-сатирик Виктор Шендерович, творческий вечер которого запланирован на 2 ноября. Ознакомившись с происходящим в олимпийском городе, он весьма скептически высказался о целесообразности проведения Олимпиады в Сочи:
"Существенно боюсь понизить свой рейтинг и показаться в очередной раз не патриотичным, но я не думаю, что надо проводить Олимпиады за 50 млрд долларов* в стране, где нет денег на детскую онкологию, на детскую медицину, в стране, где интернет кричит мольбами о помощи, о спасении людей и на это нет денег, даже - детей. Я не думаю, что надо тратить 50 млрд долларов в стране, где закрывается онкологический детский центр**, потому что нету 30 млн долларов в год. Вместо этой Олимпиады какое-то количество десятилетий мог работать онкологический детский центр... Я уже не говорю о воровстве. Задача Олимпиады в Сочи уже выполнена. Я не знаю, сколько медалей завоюют наши (спортсмены), но воровство уже произведено, деньги уже сворованы, в значительной степени. Это и была главная цель, этому и радовались, в основном, те, кто пробивал эту Олимпиаду. Но впереди еще Чемпионат мира по футболу***, еще много поводов для воровства. А также я не думаю, что надо проводить Олимпиады в странах, где есть политические заключенные. Была Олимпиада в Берлине 36-го года, это не пошло на пользу человечеству. Не надо. Олимпиада - сильнейший пиаровский ресурс, не надо пиарить страны, где есть политические заключенные. Не стоит этого делать. И я не думаю, что стоит проводить Олимпиады в тех странах, где строителям Олимпиад засовывают лом в задницу**** в отделении полиции... Я не хочу видеть Олимпиады, я не хочу видеть этого стадиона, если я знаю, что строителю этого стадиона в полиции засовывали лом в задницу, когда он пытался рассказать про воровство... Поэтому я не думаю, что Олимпиада в Сочи это то, что нас должно радовать".

 



*
Проведение зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году и создание необходимой инфраструктуры обойдется более чем в 1,5 триллиона рублей, то есть около 50 млрд долларов. Такая цифра была оглашена в феврале 2013 года на заседании государственной Комиссии по подготовке зимних Олимпийских игр в Сочи. Для сравнения, Токио планирует потратить на Олимпиаду в 2020 году 7-8 млрд долларов. 

**
Этим летом федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (Москва) оказался под угрозой прекращения финансирования. Квоты Минздрава на лечение детей в 2013 году почти закончились, и медучреждение могло прекратить работу из-за отсутствия финансирования. В поддержку центра был создан попечительский совет, который возглавила актриса Чулпан Хаматова.

***
Чемпионат мира по футболу в 2018 году обойдется России минимум в 660 млрд рублей, по данным премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

****
В июне 2013 года в Сочи полицейские задержали и изощренно пытали строителей олимпийских объектов, требовавших заслуженной зарплаты. Одного из потерпевших всю ночь избивали пятеро полицейских. Не добившись от него признательных показаний в воровстве, садисты в погонах засунули мужчине в задний проход лом.

Комментарии 2
  • а че ему говорить то? а то он не в курсе? за убитых черкесов покорная Воле Аллаха природа злится. Еще не известно, какие сюрпризы природы мы увидим.
    (-49)
    31 октября'2013 в 16:01
    • Что тут скажешь. Не воровали бы,и строили бы порядочные и грамотные специалисты, не разваливалось по нескольку раз построенные конструкции. Тендер на строительство в Сочи для многих компаний был лакомый кусочек, ведь там такие деньги, а сколько отмыли?
      (461)
      1 ноября'2013 в 04:58