Среда обитания

Минарет центральной мечеть в Назрани под угрозой разрушения

В Назрани минарет центральной мечети накренился. По словам имама, на это обратили внимание горожане, сообщает "Портал Северного Кавказа".

Позже наблюдения подтвердились: 30-метровый минарет, построенный в 1996 году, кренится в правую сторону. Сейчас отклонение сооружения от центральной оси увеличилось, достигнув отметки 57 см.

Муфтиятом республики озвучена просьба провести экспертизу техсостояния здания мечети и минарета для принятия решения по их дальнейшей эксплуатации.

Визуальное обследование и предварительные расчеты, сделанные специалистами ООО «ПроектоТехноПлюс», подтвердили опасения местных прихожан – крен минарета будет увеличиваться, существует угроза его обрушения.

«В пятничную молитву в этот дом Всевышнего приходят помолиться около 5 тысяч человек. Нельзя допустить, чтобы что-нибудь угрожало их безопасности», - отметил глава республики Юнус-Бек Евкуров. Он поручил незамедлительно начать работы по разбору минарета. Отмечено, что «нужно максимально уменьшить возможные неудобства для прихожан».

Комментарии 0