Среда обитания

Сирийская оппозиция пытается блокировать мирные переговоры "Женева-2"

По меньшей мере 19 оппозиционных групп Сирии отвергли участие в мирных переговорах "Женева-2" по урегулированию сирийского кризиса, созываемых по инициативе РФ и США.

"Мы заявляем, что конференция "Женева-2" не является, и не будет когда-либо являться выбором нашего народа или наших революционных требований", — цитирует агентство Франс Пресс слова Ахмада Исса аль-Шейха (Ahmad Eissa al-Sheikh) — главы бригады Сакюр аль-Шам (Suqour al-Sham), которая входит в состав Свободной Сирийской Армии. Бригада, по заявлениям самих оппозиционеров, насчитывает порядка 9 тысяч человек.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал возмутительными угрозы некоторых представителей сирийской оппозиции в адрес будущих участников конференции "Женевы-2", в том числе и России.

"В данном случае угрозы обращены на тех, кто осмелится поехать на предлагаемую Россией и США при поддержке всего мирового сообщества "женевскую конференцию". Не столь давно угрозы выдвигались в отношении тех стран, которые выступают за поиск политического урегулирования и противостоят попыткам применить силу извне для урегулирования сирийского кризиса, в том числе и к Российской Федерации такие угрозы адресовались. Грозили, что наши дипломаты в зарубежных странах будут легитимной мишенью", — заявил глава МИД РФ на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

"Все это возмутительно, неприемлемо. И все это, по большому счету, лежит на совести тех, кто оплачивает и вооружает эти оппозиционные группы", — добавил министр.

Лавров отметил, что некоторые экстремистские организации, которые воюют против правительства в Сирии, выступают с угрозами уже не в первый раз. При этом, по словам министра, у каждого из отрядов оппозиции есть свой спонсор.

"Это не всегда одни и те же государства. Но у каждой оппозиционной группы на земле есть свой покровитель — либо в регионе, либо за его пределами. Все это прекрасно знают, в том числе наши американские партнеры. И мы вместе с ними добиваемся того, чтобы эти покровители в полной мере осознали свою ответственность за поведение оппозиции",- подчеркнул российский министр.

"На словах все говорят, что надо начать процесс "Женевы-2", а на деле некоторые государства, весьма влиятельные в сирийском кризисе, работают напрямую на подрыв этой российско-американской инициативы", — заявил Лавров на пресс-конференции.

В настоящее время ведется подготовка к конференции по мирному сирийскому урегулированию "Женева-2", она созывается по инициативе России и США, ее дата пока точно не определена. Ранее Генсек ЛАГ Набиль аль-Араби сообщил, что конференция намечена на 23 ноября.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Во все времена,наёмники никогда за стол переговоров не садились!им нужны деньги на войну а не мирные договоры.
    (-26)
    29 октября'2013 в 23:16