Общество

«Православный терроризм». Прошлое и настоящее

В СМИ и обывательских разговорах утвердился термин «исламский терроризм». Многие думают, что другого вообще и не бывает. Между тем, современная Россия, да и дореволюционная, знают примеры терроризма, который вполне можно, по аналогии с «исламским», назвать «православным».

Убийца-иконописец

Артур Рыно - лидер группы наци-скинхедов, известной под названием Банда Рыно-Скачевского. После ареста Артур сознался в 37 убийствах (!). В последствие отказался от своих первоначальных показаний, но следствие смогло доказать его участие в 20 убийствах и 12 покушениях на убийство.Преступники-изуверы называли себя "русскими солдатами, которые очищали город от оккупантов".

Родился Рыно в Екатеринбурге в 1989 году. Отец - по национальности чукча. Он погиб в автокатастрофе, когда Артуру было 3 года. Мальчика воспитала мать.

Рыно – далеко не единственный представитель, так скажем, нетитульной национальности среди крайне правых террористов. Достаточно тут вспомнить другого «русского» террориста - еврейку Евгению Хасис, осужденнуюпо делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова на 18 лет колонии.

Мать Артура Рыно - художник иконописец, работала методистом в отделе культуры Екатеринбургской епархии Русской православной церкви, параллельно преподавала рисование в нескольких школах, увлекалась историей и собрала архив старинных фотографий. В дореволюционной России, как пишут СМИ, видела идеальный вариант общества. Вела, что называется, образ жизни воцерковленной православной женщины.

В последнем слове на суде Артур воскликнул: "Убивал за веру, царя, и отечество! Все проблемы страну заполонили, потому что царскую семью расстреляли большевики. Теперь вот понаехали...". По мнению специалистов, в этих словах нет ничего удивительного, учитывая ту среду, в которой рос будущий иконописец и террорист.

Знакомые по Екатеринбургу характеризуют Рыно как странноватого, но безобидного подростка. Артур исповедовал православие и так же, как мать, писал иконы. Однажды стал лауреатом епархиального конкурса юных художников. Работы Рыно выставили в Храма-на-Крови, построенном на месте убийства царской семьи в Екатеринбурге.

По словам адвоката в 10 классе у Рыно произошел конфликт с кавказскими подростками, в результате которого ему сломали нос. После этого Артур начал склоняться к расистским взглядам.

Окончив школу, вместе с матерью мальчик уехал в столицу, где поступил в Московское художественное училище прикладного искусства и школу иконописи. В 2006 г. вместе с приятелем, второкурсником Российского университета физкультуры Павлом Скачевским, кстати, окончившим школу с золотой медалью, сколотил группировку для убийств кавказцев и выходцев из Средней Азии, которые, как они считали, «заполонили столицу».

В 2008 г. оба получили по десять лет в исправительной колонии общего режима каждый. Другие члены банды также были приговорены к длительным срокам: Роман Кузин — к 20 годам общего режима, Виталий Никитин — к 12 годам строгого режима, Иван Китайкин — к 10 годам строгого режима и Денис Лавриненков — к 6 годам общего режима. Двое подсудимых — Николай Дагаев и Светлана Аввакумова были оправданы.

Приговор лидерам группировки скинхедов Артуру Рыно и Павлу Скачевскому был оглашен 8 апреля 2010 года судьей Мосгорсуда Эдуардом Чувашовым. 12 апреля 2010 г. он был убит в подъезде своего дома. Есть подозрение, что это была месть за осуждение банды Рыно.

Священник терроризма

Интересный пример богословско-идеологического оправдания терроризма дает Александр Иванович Бриллиантов (1869 — 1937?) — сибирский священник РПЦ, депутат Государственной думы Российской империи II созыва (1907) от Енисейской губернии, член Учредительного собрания России (1917 — январь 1918), член ВЦИК, политик (социалист-революционер), член Всероссийского Крестьянского союза, городской голова Уфы (1917—1918).

Александр Бриллиантов родился в селе Корниловском, Ачинского уезда Енисейской губернии в семье священника. Закончил Томскую Духовную семинарию. В период учебы в Томске знакомится с революционерами и сам становится участником революционного движения.

В 1904 году в возрасте 35 лет получил назначение священником в город Минусинск, где попал в вихрь революционных событий. Кроме службы в церкви А. Бриллиантов стал принимать активное участие в общественной жизни города — являлся членом сельскохозяйственного общества, товарищем (заместителем) председателя общества начального образования, а после издания Манифеста 17 октября 1905 года — избран членом местного комитета по устройству митингов. За политическую и революционную активность попадает в число неблагонадежных, местная охранка начинает преследование Александра. Несмотря на это, он избирается во II Государственную думу. Перебирается в Петербург.

Из рапорта Минусинского уездного исправника:

… По убеждениям [А. И. Бриллиантов] принадлежит к левым партиям, почему и пользуется в городе популярностью и слывет за умственно развитого священника. За время «освободительного движения» участвовал на устраиваемых в городе митингах, состоял членом комитета митингов, произносил на молебнах «вечную память» борцам, павшим за народную свободу… На проводах бывшего члена Государственной думы Ермолаева по окончании молебна Бриллиантов сказал Ермолаеву: «Иди и борись за те свободы, которые нам дарованы, о чем я тебя прошу от лица паствы своей и земно кланяюсь», причем, будучи в облачении, поклонился Ермолаеву до земли…

В Государственной думе Александр, уже член партии эсеров, входит во фракцию социалистов-революционеров, работает во временной думской комиссии по церковному законодательству. Входил также в состав Сибирской парламентской группы, состоял членом Всероссийского Крестьянского союза, созданного в период Революции 1905 года и члены которого в будущем (как и сам А. Бриллиантов) станут жертвами массовых репрессий большевиков.

В дореволюционной прессе приводился его ответ журналисту, поинтересовавшемуся у священника, есть ли в Евангелие оправдание революционному террору. «Почему бы и нет», - сказал Бриллиантов.

С началом Февральской революции 1917 года для эсера А. Бриллиантова началась «светская» жизнь политика и государственного деятеля, закончившаяся арестом и репрессированием в ГУЛАГе уже в качестве простого совслужащего-бухгалтераиз продовольственной конторы.

Автор: Анвер Агаев
подписаться на канал
Комментарии 9
  • Только два террориста??? И все???
    Разве эти двое, сумасшедший и "расстрига", могут характеризовать Православие????
    (-729)
    29 октября'2013 в 00:29
    • New Венецианец, среди русских мусульман в сводках новостей фигурирует от силы 5 человек, но всех русских мусульман почему-то причисляют к потенциальным террористам
      (258)
      29 октября'2013 в 01:06
      • New Венецианец,мир тебе и дому твоему! а если сказать иначе убийцы например?и давайте сравним где больше убийц разного толка среди мусульман или среди немусульман)террористами нас обозвали мусульман ну нет разницы между террором и убийцей мое личное мнение,просто какбы специально выделили этими словами мусульман.кто больше насилует своихже детей?кто убивает больше своих родителей неговоря уже о чужих?кто больше ведет непристойный образ жизни?кто бросает подзаборами своих детей кто выгоняет своих родителей из дома?в транспорте молодой сидит а бабулька стоит а молодому и дела нет до нее где это происходит?на дороге воляется человек незная пьян он или присмерти не кто кнему неподойдет не в исламской среде.я мусульманин хвала Аллаху и я и ты знаем что больше всего этого происходит в немусульманских странах если нет то докажи обратное)я могу ишо много чего привести я жил в многих городах россии 7 лет и наведался очень многого,ну хвала Аллаху я видел там и прикрасных отзывчивых людей не могу и этого несказать.ну в большенстве все плохое там где немусульмани.человек когда неверить в Бога тоесть атоматически в наказание за содееное там всегда творится хаос а в странах немусульман больше атеистов даже чем христиан!!!ктебе конкретно нет притензий лишь одно только уважения так как я читаю твои коменты.да наставит нас всех Аллах на путь истиный аминь!!!
        (260)
        29 октября'2013 в 01:17
        • хакк, спасибо, друг! Я с тобой абсолютно согласен: все перечисленные тобой беззакония происходят в немусульманских странах.И эти же страны не являются христианскими!!! Два упомянутых в статье примера свидетельствуют,что ни Артур Рыно, ни А. Бриллиантов не являлись христианами по сути.
          Однако автор статьи и Саид Башларов,пожелавший опубликовать ее на "ГИ", иного мнения - таков их посыл! Вот это является оскорбительным для меня!!((
          (-729)
          29 октября'2013 в 01:36
          • newpost, поверь, большинство россиян даже понятия не имеют о том, что существуют русские мусульмане! Первые не различают мусульман по национальному признаку, а если и различают, то национальный ряд в их представлениях весьма ограничен!
            Проблема в СМИ, которые распространяют лживые сведения, а не в Православии, как силится представить автор статьи!
            (-729)
            29 октября'2013 в 01:40
            • New Венецианец, статья действительно странная. Она не раскрывает проблему. Однако веницианец, что бы ты не говорил исламский террор, именно исламский (я это не отрицаю), является продуктом не исламским. Сказать, что это дело рук христианского общество тоже не совсем верно. Скорее, это продукт постхристианского общества. А это говорит, о том, что христианство деградировало до нынешнего уровня светскости, и у потомков христиан нет ничего святого. Короче наша религия лучше!
              (505)
              29 октября'2013 в 01:47
              • Линур абу Ибрагим, поговорим об этом при встрече!)))
                (-729)
                29 октября'2013 в 01:54
                • New Венецианец, когда приедешь?
                  (505)
                  29 октября'2013 в 02:01
                  • New Венецианец, с этой статьей побольшому счету и я несогласен.тут надо ешо удостовериться в их нацеональности и вероисповедании.
                    (260)
                    29 октября'2013 в 05:19