События

Мусульмане Волгограда вышли на защиту молельного дома

Прихожане молельного дома в Волгограде, который вчера неизвестные закидали коктейлями Молотова, вышли на первое ночное дежурство. К ним присоединились сотрудники полиции, сообщил Ансар.Ru имам Рустам-хазрат Якубов.

Напомним, в ночь на 22 октября двое неизвестных совершили поджог мусульманского молельного дома на Лавровой улице. Как рассказал имам, на камерах видеонаблюдения видно, как злоумышленники проникли во двор, и, разбив два окна, бросили в молельный зал две бутылки с зажигательной смесью. «Хвала Всевышнему, одна бутылка не разбилась, разгореться огонь не успел - пламя удалось оперативно потушить, - сказал Рустам-хазрат, который во время поджога находился в здании. - Все спали ночью, и в 3:30, по данным стоящих у нас камер наблюдения, я услышал резкий звук. Сначала даже не понял, что произошло. Через какое-то время пошел едкий запах. Супруга сверху, из женского зала, кричала: "Мы горим!" Я прибежал в зал и вижу, что у нас горит ковер и выбиты два окна».

Огонь был потушен Якубовым. В результате поджога в здании разбиты два окна и испорчен ковер площадью 15 кв.метров в молельном зале.

По словам имама, после случившегося появилась информация о готовящемся очередном нападении на молельный дом. «Ближе к вечеру около 100 прихожан, в основном молодежь, собрались для дежурства в нашей мечети, - сообщил Ансар.Ru Рустам-хазрат. – Я предупредил их о возможных провокациях по отношению к мусульманам и призвал на них не поддаваться».

Ночью верующие находились в мечети, часть из них патрулировала территорию возле молельного дома. «За порядком возле мечети до утра также следили двое сотрудников полиции», - отметил имам.

Он добавил, что с 8 утра на сутки возле молельного дома на дежурство заступила новая машина ППС. «Прихожане также обещали сегодня прийти на ночь в мечеть», - сказал Якубов.

«Случившейся поджог мы рассматриваем как явную провокацию по отношению к мусульманам. Мы ранее не получали никаких угроз в свой адрес, мирно живем с соседями», - говорит Рустам-хазрат и подчеркивает, что происшествие может быть связано со взрывом пассажирского автобуса в Волгограде.

«Записи с камер видеонаблюдения мы передали правоохранительным органам, однако какая-либо информация о злоумышленниках, закидавших мусульманский молельный дом бутылками с зажигательной смесью, не поступала», - сказал он.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • машаАЛЛАХ мне этот сайт очень нравиться, я тут недавно и очень рад этому сайту, спасибо всем братьям, которые публикуют статьи и админам, которые ведут сайт, всегда очень информативно
    (7)
    24 октября'2013 в 03:34
    • братьям и сестрам* ))
      (7)
      24 октября'2013 в 03:52