События

Власти Татарстана присмотрятся к экстремистам "на местах"

Позавчера на заседании правительственной комиссии РТ по профилактике правонарушений в кабмине обсуждались вопросы профилактики религиозного экстремизма. Усилить ответственность руководителей муниципальных районов Татарстана за своевременное информирование о проявлениях религиозного экстремизма на местах, в том числе со стороны мигрантов - такое решение принято по итогам беседы.

- Татарстан всегда был известен добрым отношением ко всем, кто приезжает сюда. Наше толерантное отношение к людям разных национальностей и разных конфессий сейчас дает сбой, с точки зрения, что мы не всегда смотрим: «а кто приезжает?» – заявил заместитель премьер-министра РТ Юрий Камалтынов.

"Должна быть налажена четкая система информирования. Вся информация должна идти снизу вверх. Ни один факт компактного размещения лиц, которые исповедуют нетрадиционный ислам, не должен остаться незамеченным, и в обязательном порядке должны предприниматься своевременные меры", - сказал вице-премьер.

Он также подчеркнул, что муниципальные власти должны быть рядом с имамами, мухтасибами (руководители районного управления ДУМ Татарстана), поддерживать их, если возникают острые взаимоотношений внутри прихода.

"Священнослужители должны чувствовать поддержку власти. Да, у нас религия отделена от государства, но вопросы безопасности - это уже интересы государства", - сказал Ю.Камалтынов.

С ним согласился заместитель начальника УФСБ РФ по Татарстану Олег Назаров, указав, что ряд глав районов ослабили контроль за религиозно-миграционной ситуацией.

По мнению Назарова, важно улучшить теологическую подготовку имамам районных мечетей, организовать взаимодействие районных администраций, которые находятся на границе Татарстана с другими регионами, с муниципальными властями республик Марий-Эл, Башкортостан и Кировской области.

Замначальника ФСБ РФ по РТ заявил, что нынешняя политика ДУМ РТ по привлечению молодых людей в деятельность Духовного управления укрепляет имидж традиционного духовенства среди молодежи, которая наиболее подвергнута риску оказаться под влиянием радикалов.

Назаров сообщил, что, по оценкам специалистов, в республике общее количество лиц, регулярно или периодически посещающих мечети, составляет около 90 тыс. человек, или чуть более 2% населения республики. В основной массе это мусульмане в возрасте от 18 до 50 лет.

Комиссия также предложила главам районов совместно с Духовным управлением мусульман и Ассамблеей народов Татарстана вести постоянный мониторинг и оценку участия мигрантов в мусульманских общинах для своевременного выявления радикальных экстремистов.

Кроме того, по предложению УФСБ, комиссия рекомендовала главам районов, граничащих с другими субъектами РФ и где "оседают" мигранты-экстремисты - Кировской области, республик Марий Эл и Башкирии - инициировать проведение совместных совещаний для выработки единого комплекса мер по профилактике терроризма и экстремизма.

При этом, как подчеркнул О.Назаров, нужно учитывать, что к усилению религиозного фактора в миграционных процессах может привести и приток граждан находящихся сегодня в зонах вооруженных конфликтов исламских государств Ближнего Востока.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • власть, дум еще активнее будут наблюдать за свое паствой, чтоб ребята с не нашего районе не влились и не перепортили остальных ))
    (38)
    20 октября'2013 в 19:04
    • Азам, они и "своих" сажают. Имам Ихласа, например. К чему эти громкие заявления о том, что будут следить за приезжими?
      (2633)
      20 октября'2013 в 19:26