Их нравы

Откуда такая жестокость?

Драки, убийства, изнасилования… Это не телеканалы предпочитают рассказывать о криминале, просто жестокости вокруг стало так много, что о ней невозможно не говорить. 

По мнению многих экспертов, сейчас наше общество буквально пропитано жестокостью по отношению друг к другу, даже к маленьким детям, которые не имеют возможности ни ответить, ни даже пожаловаться.

Агрессия рождает агрессию. Взрослые вымещают злобу на детях, дети подрастают и начинают оттачивать свои навыки на более слабых сверстниках. Однажды столкнувшись с жестокостью в общении со взрослым, ребенок понимает, что сила может быть средством достижения цели. Разобравшись со сверстниками, которые послабее, жестокие дети рано или поздно добираются до учителей.

Самые жестокие видеокадры драк оказываются в интернете. Как правило, размещают их или те, кто применил жестокость, — ради хвастовства, или те, кто просто шел мимо и не остановил насилие.

В студии программы «Свобода и справедливость» пытаются понять,  как и когда так случилось, что насилие и жестокость стали частью повседневной жизни в нашей стране.

Участники дискуссии: главный редактор издательского дома «Московский комсомолец» Павел Гусев; телеведущая, журналист Наталья Метлина; депутат Госдумы РФ Алексей Митрофанов; народный артист России Геннадий Хазанов; композитор Александр Журбин; священник Александр Борисов; главный редактор журнала «Сноб» Николай Усков; кинорежиссер Егор Кончаловский; телеведущий, общественный деятель Максим Шевченко; заслуженный учитель России Сергей Казарновский; социальный работник Антонина Макарычева.

Комментарии 0