Общество

Во Франции появится учебный комплекс для имамов

Турция собирается открыть на территории Франции первый учебный комплекс для подготовки молодого поколения имамов.

«Это станет стандартом Ислама во Франции и Европе», - говорит член городского совета муниципалитета Страсбург Сабан Кипер, как сообщает ANSA.

В рамках проекта в Страсбурге появится богословский колледж с 5-летним учебным курсом, а также мусульманская старшая школа, выпускники которой смогут выучиться на имама-хатыба. Студенты пройдут интенсивный курс арабского языка и исламских наук.

«В старшей школе будут готовить почву для будущих студентов богословского факультета».

Проектом учебного комплекса занимается турецкое ведомство по религиозным деламDiyanet. Стоимость строительства исламского учебного комплекса составил 15 млн евро.

Занятия в учебном комплексе будут длиться около 6 часов. Строительство комплекса все еще продолжается, несколько зданий для него было приобретено еще в 2010 г., и в настоящее время в них идет ремонт.

До сих пор во Франции существовало только два частных учебных заведения для имамов, и большая часть проповедников и имамов в стране имеет иностранные дипломы. Отметим, что ранее в этом году Франция депортировала нескольких иностранных имамов, а также еще один имам был выслан из страны в 2012 г.

подписаться на канал
Комментарии 0