Обращения

Бибарсов: «Сегодня запретили Коран, завтра могут запретить Библию»

4 октября с.г. в здании администрации г.Саратова прошел круглый стол по разработке комплексного плана профилактических мероприятий со студенческой молодежью в целях предупреждения межнациональных конфликтов на 2013-2014 гг.

Участниками мероприятия под председательством главы городской администрации Алексея Прокопенко стали руководители саратовских вузов, а также представители традиционных конфессий.

В ходе работы круглого стола предлагалось включить различные идеи в проект комплексного плана по гармонизации межнациональных отношений в обществе. Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, в частности, призвал руководителей вузов к сотрудничеству с мусульманскими религиозным организациями области. Его в этом поддержал и глава администрации.

В рамках мероприятия также была затронута тема повсеместного внесения в «черный список» исламских книг. Мукаддас-хазрат обратил внимание участников круглого стола на серьезность необоснованного запрета в последние годы мусульманской классической литературы, что не способствует нормальному развитию общества. В частности, муфтий рассказал об абсурдном решении признать экстремистским перевод Корана Эльмира Кулиева.

«Складывается впечатление, что мусульман хотят вытеснить из правового поля. Последнее событие – решение Октябрьского районного суда г.Новороссийска запретить и уничтожить перевод Корана - вообще невообразимое действие. Это событие взорвало мусульманскую общественность», - особо отметил Бибарсов, добавив, что этот 10-летний труд был запрещен за 7 минут.

В связи с этим Мукаддас-хазрат обратился к представителям иудаизма и христианства.

«Когда предпринимались попытки запрета Библии и Шулхан Аруха - книги галахических предписаний, мусульмане выступили категорически против. Однако с запретом Корана в нашу поддержку пока никто из представителей традиционных религий не выступил. Если мы продолжим молчать, завтра по такому же принципу могут запретить Тору и Евангелие», - подчеркнул лидер саратовских мусульман.

IMG_0444.JPGIMG_0453.JPGIMG_0485.JPGIMG_0494.JPG

 

Комментарии 3
  • Танай Чолханов: "Не менее известна ситуация с татарским националистом и по совместительству председателем мусульманской организации «Мекка» Ринатом Валиевым, оскорблявшим ветеранов Великой Отечественной войны и мусульман, отдающих дань памяти Дню Победы. Ранее Валиев был уличаем в ксенофобских высказываниях в адрес русских и христиан в социальных сетях. Валиев связан с ещё одним «героем» религиозно-общественной жизни Салманом Севером (он же Максим «Барзах», а в обыденной жизни Максим Байдаков), ярким представителем «Движения русских мусульман», который соединяет национал-социалистическую идеологию с исламизмом и является, несмотря на своё "русское" происхождение, одним из идеологов неосманизма. Учитывая лидерское положение в группе "русских" мусульман и контакты с исламистами Ближнего Востока, легко предположить связь Салмана Севера-Байдакова с отправкой Егора Рябинина в Сирию. Мы не станем поднимать вопрос, что происходит в этнических сегментах исламского сообщества Петербурга, таких как таджикское, узбекское и так далее"
    http://rocorrus.livejournal.com/
    (1112)
    9 октября'2013 в 00:01
    • При всем уважении к Бибарсову, глупость он сказал. В России не запретят Евангелие и Тору, не надо передергивать. В России идет борьба с исламом, а не с христианством, или иудаизмом. Не надо стыдить христиан и иудеев, за то, что они не выступили в поддержку Корана, для них запрет Корана - праздник. То, что мы татары играем в толерантность и делаем вид, что для нас имеет какое-то значение их религия, так это наши проблемы, мы просто за 450 лет научились понимать без слов то, что от нас ждет власть.
      (505)
      9 октября'2013 в 18:56
      • Кроме нас самих наши проблемы никто не решит .Бибарсов играет на публику ,под дурачка косит . Пусть с Н. Аширова берет пример каким должен быть муфтий и мужчина .
        (11)
        9 октября'2013 в 19:12