Политика

Египет возвращает Катару деньги в связи с ухудшением отношений

Центральный Банк Египта вернул назад 2 миллиарда (1,5 миллиарда евро) финансовой помощи Катару, несмотря на плачевное состояние экономики страны и отклонил требование Катарских авиалиний увеличить количество рейсов, заявили власти сегодня, отображая таким образом новый виток снижения взаимоотношений между двумя странами.

За прошедший год Катар предоставил правительству Египта во время президентства Мохаммеда Мурси около 8 миллиардов долларов (6 миллиардов евро) в виде помощи, поскольку Египет страдал от падения экономики.

Но с момента осуществления, при поддержке военных, переворота 3 июля, отношения Египта с маленьким государством в Персидском заливе испортились, поскольку Катар был главным сторонником организации Братьев-мусульман в регионе.

Сегодня Хешам Рамез, глава Центрального Банка Египта, сказал что два миллиарда долларов США из оказанной ранее помощи были возвращены Катару, после того, как его правительство попросило египетских чиновников отложить превращение денег в облигации, как ранее было договорено.

Рамез дал интервью новостному сайту Youm 7. Позднее, чиновник из офиса Рамеза подтвердил комментарии.

Тем временем, Министерство Гражданской Авиации Египта отклонило требование Катарских авиалиний увеличить количество рейсов между Египтом и Катаром с 28 до 42 в неделю, осуществляемых Qatar Airways.

Такое решение было принято несмотря на сильное сокращение количества пассажиров, прибывающих в Египет, после свержения Мурси. Туризм, который приносил около 20% валютных поступлений Египту, также пришел в упадок.

Что касается помощи Египту, то на смену Катару пришли Саудовская Аравия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. Эти страны рассматривают Братство в качестве угрозы для монархий Персидского залива, они пообещали 12 миллиардов долларов США в виде помощи Египту. Помощь представляет собой сочетание грантов, наличности, нефти и газа, для того, чтобы  не допустить перебоев с поставками газа и электричества и сохранить валютные резервы Египта.

Центральный Банк Египта недавно сообщил, что валютные запасы страны достигли 18,8 миллиардов долларов, и это наивысший уровень за последние два года. Все же, поддерживаемое военными временное правительство сталкивается с ростом безработицы, распространением бедности и с плохой работой социальных систем.

Давление, которое египетское правительство оказывает на Катар, не только экономическое. Власти также прервали работу катарского телеканала "аль-Джазира" в Египте, офисы телеканала были закрыты, сотрудники задержаны, корреспонденты депортированы, а сам канал заблокирован в эфире (на территории Египта).

Правительство неоднократно заявляло, что эти действия обусловлены политикой телеканала при освещении Братства и Мурси.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Исламский союз разрешит все проблемы не только Мусульманских стран, но и всего мира и будет ответственнен за установление мира и безопасности. У каждой Мусульманской страны существуют свои политические, демографические и экономические проблемы. В различных областях земли, так же существует ряд проблем, присущий к данной областе. Для каждой из этих проблем необходимо предпринять меры, найти различные решения. Однако, для каждого региона существует одно основное решение всех проблем. Социальные неудобства и трудности возникают по причине того, что люди не живут по моральным ценностям Корана, как следует. И проблемы не могут быть искорененны лишь потому, что события не расцениваются согласно предписаниям в Коране. Ведь по морали Корана решением всех существующих проблем являются такие высоконравственные качества, как современные взгляды, практичность, широкий кругозор, честность, самоотверженность, справедливость, благодеятельность, что укажет верный путь Мусульманскому обществу. В настоящее время даже страны Запада и международные организации, находящиеся под их управлением, пытаются разрешить разногласия, существующие среди Мусульман. Даже внешние силы, которым чужда культура и история Мусульманских стран, не смогут полностью избавить Исламскую цивилизацию от проблем, даже если им удалость разрешить их частично. Между тем, как Мусульманские государства самостоятельно могут уладить свои проблемы. Таким образом, проблемы не перейдут на международную арену, а найденное решение пойдет на пользу всех Мусульман и станет знамением силы и стабильности, которые возникнут благодаря сплаченному движению Исламского мира.
    (-133)
    7 октября'2013 в 05:45
    • Этого мясника Ас-Сиси и его палачей ждет суд, если ни в этом мире, то - иншаАллах- в мире будущем.
      (4056)
      7 октября'2013 в 16:14