Экономика

Племянник короля Саудовской Аравии признал опасность сланцевой революции и нефтяной зависимости

Саудовский принц Аль-Валид ибн Талал пришел к выводу о том, что мировой спрос на сырую нефть постоянно сокращается, сообщает газета "Ведомости". В своем Twitter принц предупреждает власти королевства, что из-за этого экономика Саудовской Аравии, практически полностью зависящая от экспорта нефти, оказывается во все более уязвимом положении.

Объем нефтедобычи в Саудовской Аравии, по его словам, находится существенно ниже потенциальных возможностей, а планы довести производство нефти до 15 миллионов баррелей в день никак не могут быть реализованы.

Принц, приходящийся племянником нынешнему королю Саудовской Аравии, также подверг критике нефтяного министра страны: "Мы не согласны с вашим превосходительством по поводу того, что вы сказали, и мы видим в растущей добыче сланцевых ресурсов в Северной Америке неизбежную угрозу".

Аль-Валид ибн Талал предлагает диверсифицировать экономику королевства и развивать ядерную и альтернативную энергетику, чтобы как можно скорее сократить внутреннее потребление нефти. Кроме того, принц считает необходимым создание суверенного фонда для более эффективного использования валютных резервов, размер которых он оценил в 676 миллиардов долларов.

Страны - члены ОПЕК стали в последнее время серьезнее относиться к нефтяному буму в США, которые, по оценке Международного энергетического агентства, к 2020 году станут крупнейшим производителем нефти в мире. Часть стран признала угрозу снижения спроса, изменил тон и генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри, который в прошлом году отмахивался от вопросов, связанных с влиянием Северной Америки на мировой рынок, а в мае признал, что картель изучает его последствия, напоминают "Ведомости".

Принц ибн Талал является одним из многочисленных племянников короля Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель Азиза Аль Сауда, однако не входит в состав группы родственников монарха, олицетворяющей политическую власть в Саудовской Аравии. Принц более известен как предприниматель и международный инвестор, имеющий репутацию богатейшего бизнесмена в арабском мире.

Активы ибн Талала, по имеющимся данным, превышают 20 миллиардов долларов. Он, в частности, владеет акциями компании General Motors и является крупнейшим индивидуальным инвестором финансовой корпорации Citigroup.

Принц также активно инвестирует в медийные и высокотехнологичные компании. Например, ему принадлежат 7% акций с правом голоса News Corp., пакеты акций Apple и ближневосточной медиагруппы Rotana, а также eBay и Motorola. В 2011 году принадлежащая принцу компания Kingdom Holding Co. потратила 300 миллионов долларов на покупку "стратегической доли" сервиса микроблогов Twitter.

Весной этого года переживающий за экономику своей страны принц Аль-Валид ибн Талал высказался в поддержку идеи разрешить саудовским женщинам водить машину. "Если позволить женщинам водить автомобиль, можно освободить от работы как минимум 500 тысяч водителей-иностранцев, а это положительно повлияет как на экономическую, так и на социальную сферу жизни страны", - написал Аль-Валид ибн Талал.

Автор: "Ведомости".
подписаться на канал
Комментарии 0