Политика

Исламская партия в РФ могла бы стать серьезной политической силой

Согласно исследованию "Национальный вопрос в общественно-политической жизни", которое выполнено агентством социальных технологий "Политех" в мае-июле 2013 года, за исламскую партию, если бы такая существовала (создание партий по религиозному признаку в РФ запрещено законом), на выборах в Госдуму проголосовало бы 44-49% респондентов в республиках с распространением ислама, а в Чечне и Ингушетии - 68%. Партию русских националистов выбрали 6% граждан (28% не ответили на вопрос, из чего авторы сделали вывод, что их будет не меньше 10-12%). За партию, которая обязуется защищать интересы людей той или иной национальности, проголосовали бы 44%: 46% русских, 42% представителей титульных национальностей в республиках Сибири, 39% - Северного Кавказа, 35% - Поволжья. За православную партию проголосовали бы 53% русских и около 45% исповедующих православие титульных народов Поволжья и Сибири.

"На выборах в Госдуму за исламскую партию проголосовали бы 1,1% опрошенных. Но на региональных выборах она могла бы стать серьезной политической силой", - говорится в документе. В результате опроса также выяснилось, что 37% русских чувствуют, что находятся в униженном положении.

Однако идею закрепить за русскими особый статус поддержали всего 29%. Против особого статуса русских высказалось большинство (от 82% до 87%) титульных народов в субъектах РФ. При этом 51% граждан хотели бы вернуть в паспорт графу "национальность" (54% из них русские). Главу региона по национальному признаку избрали бы 47% респондентов. В столичных регионах националистически настроенных граждан оказалось больше: здесь за русского проголосовали бы 55%, в национальных республиках доля готовых голосовать за кандидата своей национальности колеблется от 26% в Бурятии до 39% в Чечне.

Авторы опроса резюмируют, что в РФ растет национализм, "некоторые республики можно уже сегодня назвать исламскими", а "жители столичных регионов и Северного Кавказа занимают по многим вопросам диаметрально противоположные позиции".

По мнению члена ОП Аллы Гербер, исследование показало, что Россия находится на пороге национального кризиса. "Страна разделена на две части: РФ и Северный Кавказ, который живет по своим законам, а в центре страны процветает национализм", - замечает она.

Исследование проводилось по инициативе комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести, методом телефонного анкетирования было опрошено 4070 человек более чем в 400 городах во всех субъектах РФ.

подписаться на канал
Комментарии 14
  • значит пора создавать такую партию! Только это не будет ли противоречием Исламу???
    (329)
    22 сентября'2013 в 12:44
    • если ее создадут, то фсб ее быстро прикроют
      (76)
      22 сентября'2013 в 13:22
      • 50/50.
        кто-то скажет, что нет. а кто и да. а другие возьмут нейтралитет и замешательство. можно долго обсуждать это.
        нет - если аргумент за противоречие исламу найдет больший отклик.
        да - если вообще не будет методов и средств воздействовать на ситуацию в рф.
        (38)
        22 сентября'2013 в 13:23
        • ассаляму алейкум могла бы стать, но демократия-не наш метод. мы не должны уподобляться кяфирам. надо искать другой выход
          (25)
          22 сентября'2013 в 13:48
          • лично мое мнение- у нас в стране уже пора объединяться, создавать и заселять целые кварталы в городах и мусульманские поселения в селах. пример - Лондон. там есть чисто мусульманские кварталы, куда даже полиция не очень то желает сувать нос
            (25)
            22 сентября'2013 в 13:52
            • какая партия?есть уже партия которой почти все недовольны,зачем наступать на гребли опять?мы вне партий не можем объединиться толком.надо научиться сплочению.
              Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха:
              «Мусульманская Умма является уникальной Уммой среди всего человечества. Их Земля одна, их Война одна, их Мир один, их Честь одна и их Вера одна». (Ахмад).
              Так же сказал Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, в хадисе:
              «Не завидуйте друг другу; не вздувайте цены друг для друга; не ненавидьте друг друга; не отворачивайтесь друг от друга; не сбивайте цены друг друга, но будьте, о, слуги Аллаха, братьями. Мусульманин — брат Мусульманину: он не угнетает его и не отступается от него, он не обманывает его и не презирает его. Благочестие должно быть здесь — и он трижды показал на свою грудь. Большое зло для человека — презирать его брата Мусульманина. Все неприкосновенно в Мусульманине для другого Мусульманина: и его кровь, и его имущество, и его честь». (Муслим).

              Вот что завещал нам, Мусульманам, наш любимый Пророк, мир ему и благословение Аллаха.
              А мы всё грыземся и делимся...
              (4004)
              22 сентября'2013 в 16:34
              • в России тоже есть такие примеры. например село Средняя Елюзань:http://www.youtube.com/watch?v=GTMGXXtliRk
                Если мусульманам России начать скупать землю, дома и квартиры на законном основании - их никто не отберет, и ничего сделать не смогут.иншаАллах. А польза от таких мусульманских поселений колосальная- это халяль магазины и работа, безпроцентные кредиты, добропорядочные отношения между соседями, возможность свободного вероисповедания, мечети и медресе, отсутствие алкоголя, сигарет. наркотиков, полуобнаженных женщин и прочего харама. медицинские центры с верующими врачами, и даже кадии (шариатские судьи) которые бы выносили решения по каким то судебным делам с точки зрения Божьего Закона
                (25)
                22 сентября'2013 в 16:59
                • вот что кафиры задумали...
                  (-96)
                  22 сентября'2013 в 18:01
                  • Вы о чем здесь вообще? Если эту партию создадут, то никто из вас никогда за нее не проголосует уважаемые братья и сестры, т.к. такая мусульманская партия будет хуже муфтиятов. Возглавит ее какой-нибудь очередной Крганов, а создать действительно мусульманскую партию никто в России не даст.
                    (505)
                    22 сентября'2013 в 20:18
                    • Более того я скажу, что не в коем случае нельзя допустить ее создание, как не странно эта партия в нынешний условиях выгодна только нынешним властям, для того, что бы уводить в сторону этнических мусульман.
                      (505)
                      22 сентября'2013 в 23:07
                      • Линур абу Ибрагим, сто процентов ты прав!!!
                        (4004)
                        22 сентября'2013 в 23:30
                        • Omar373, брат,дорогой,это тоже не выход,поверь.Пройдено уже это.Карамахи,Чабанмахи забыли???Думаешь кафиры так просто позволят показать все преимущества исламского образа жизни?Чтоб потом весь Кавказ ,Татарстан и другие преимущественно мусульманские регионы по новому колонизировать?Не будь так наивен,брат!
                          (4004)
                          22 сентября'2013 в 23:34
                          • Идрис, может этой партией недовольны лишь временно, и нынешнее отношение к ней это только естественное положение дел. Если все делать верно, то будет Доволен Аллах, а потом и люди.
                            Передают, что Аиша рассказывала, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Если кто ищет благосклонности Аллаха, гневя людей, то Аллах дарует ему Свою благосклонность и удовлетворение людей. Но если кто ищет благосклонности людей, гневя Аллаха, то Аллах разгневается на него и вызовет гнев людей против него. Этот хадис передал Ибн Хиббан в "ас-Сахихе".
                            (70)
                            23 сентября'2013 в 00:28
                            • Линур абу Ибрагим, согласен брат. кроме того такой партии придется окунуться с головой во все нечистоты политики
                              (25)
                              23 сентября'2013 в 02:33