Общество

Всемирно известный чтец Священного Корана Абу Бакр Шатри посетил Московскую Соборную мечеть и Совет муфтиев России

Всемирно известный  чтец Корана Абу Бакр Шатри посетил Московскую Соборную мечеть, где прочитал суры из Священного Писания перед тысячами прихожан. Легендарный хафиз Корана прибыл в Россию впервые по приглашению Совета муфтиев России, чтобы принять участие в Московском Международном конкурсе чтецов Корана, который состоится 15 сентября текущего года в ГЦКЗ «Россия».

В рамках визита Абу Бакр Шатри ознакомился с ходом строительства Московской Соборной мечети и встретился с заместителем председателя Совета муфтиев России Рушаном-хазратом Аббясовым и первым заместителем председателя ДУМЕР Дамиром-хазратом Гизатуллиным. Во встрече также приняли участие заместитель руководителя аппарата СМР Ренат-хазрат Абянов и начальник Международного департамента Совета муфтиев России Ильдар Галеев. 

Говоря о Московской Соборной мечети, почетный гость особенно отметил красоту и масштаб будущего мусульманского храма. «Я впервые в России и искренне впечатлен всем увиденным! Соборная мечеть удивляет меня своими размерами и изяществом! Я рад, что в России такое невероятное число соблюдающих мусульман, и что вы делаете все для развития исламских ценностей в стране, в том числе строите мечети, выстроили партнерские отношения с государством и добрососедские отношения с представителями всех национальностей вашей огромной страны, а также открываете новые исламские учебные заведения и мусульманские издательства. Я хочу поблагодарить Совет муфтиев России за прекрасную возможность не только посетить Россию и выступить перед тысячами единоверцев, но и познакомиться с жизнедеятельностью российских мусульман» , - сказал Абу Бакр Шатри. 

В свою очередь, заместитель Председателя Совета муфтиев России и Председатель Оргкомитета Московского Международного конкурса чтецов Корана Рушан хазрат Аббясов передал теплые слова  приветствия от имени Председателя Совета муфтиев России, духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и рассказал об истории Ислама в российском государстве, а также о важных и значимых мероприятиях, которые проводит Совет муфтиев России. Он также добавил, что на сегодняшний день в России только согласно официальной статистике проживает более 20 миллионов мусульман. 

После встречи всемирно известный хафиз Священного Корана совершил пятничную молитву вместе с прихожанами Московской Соборной мечети. 

Услышать аяты Священной Книги в исполнении легендарного чтеца Корана Абу Бакра Шатри смогут все зрители Московского Международного конкурса чтецов Корана уже 15 сентября в ГЦКЗ «Россия».

Абу Бакр ибн Мухаммед аль Шатри родился в 1970 году в Джидде (Саудовская Аравия), гражданин Йемена, является известным имамом и популярным чтецом Корана в исламском мире.  Абу Бакр аль-Шатри проводит молитвы и читает проповеди во многих мечетях Саудовской Аравии, таких как Аль Раджихи, Саид Ибн Джубайр (Kandara), Абдулатиф Джамиль. В настоящее время  он является имамом мечети Аль Фуркан в Хай Аннасим, Джидда.

Известный во всем мире хафиз Корана участвовал во многочисленных исламских конференциях и мероприятиях  в таких мусульманских странах, как Египет, Южная Африка, Кувейт и Бахрейн.

Автор: Пресс-служба СМР
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Я постоянно слушаю "Ясин", который читает Абу Бакр Шатри. Очень красиво читает.
    (5146)
    15 сентября'2013 в 03:24