События

Талибы атаковали базу США на востоке Афганистана

Военная база в Афганистане, насчитывающая свыше 60 тыс. американских военных, в понедельник утром подверглась атаке членов движения "Талибан".

Как сообщает Би-би-си, нападению на базу в провинции Нангахар на востоке страны предшествовала серия взрывов, осуществленных смертниками. Затем стороны вступили в перестрелку. Вертолеты НАТО по команде были подняты в воздух.

Нападение на военную базу США произошло на фоне масштабной операции против талибов, осуществляемой афганской армией. Так, в субботу в западной провинции Герат было убиты семь талибов, включая двух командиров. 29 августа в ходе спецоперации в районе Гузара был ликвидирован один из лидеров движения по имени Абдулла Акбари, руководивший талибами в западных провинциях Афганистана.

В конце апреля талибы объявили о начале своего ежегодного "наступления" против сил США и Афганистана, пообещав новую волну атак по всей стране. После этого афганские власти усилили меры безопасности в крупных городах.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Неспящие в Афгане?
    (1321)
    4 сентября'2013 в 01:29
    • Мне кажется военный джихад нужно было объявлять еще давно не в Сирию, а именно в Афганистан и Ирак, против не верных...из США и Европы...
      (-80)
      5 сентября'2013 в 21:16