События

Египетская морская полиция начала отстреливать палестинских рыбаков

Египетские морская полиция ранила двух палестинских рыбаков и задержали еще пятерых на границе с сектором Газа в пятницу, 30 августа. Как сообщает агентство Рейтер, этот инцидент может свидетельствовать об изменении политики Египта в отношении сектора и напряженности взаимоотношений между движением ХАМАС и Каиром.

Рыбаки из Газы часто приносили улов с египетской территории, чтобы обойти ограничения, наложенные на анклав морской блокадой Израиля. Однако нетерпимость Египта к такой практике возросла с тех пор, как президент Мохаммед Мурси был свергнут военным руководством Египта почти два месяца назад, сообщает lb.ua.

Стоит отметить, что при Мурси для жителей Газы был снят ряд ограничений для выезда из сектора через КПП "Рафах".

По словам палестинских медслужб, группа из семи палестинских рыбаков плыла к западу от южного палестинского города Рафах в направлении египетских вод, когда морская полиция начала стрелять в них. Египетские власти пока не комментировали этот инцидент. Сотрудники больницы в Газе сказали, что раненые рыбаки избежали ареста и лишь слегка пострадали.

Отношения между ХАМАС и Египтом заметно ухудшились с тех пор, как 3 июля Мохаммед Мурси был отстранен от власти.

Ссылаясь на соображения безопасности, Израиль поддерживает морскую блокаду анклава. В настоящее время палестинским рыбакам разрешено заплывать в море не более, чем на шесть морских миль. Израильские войска регулярно стреляют по лодкам из Газы, которые пытаются прорвать блокаду, однако об аналогичных действиях со стороны египтян ранее не сообщалось.

подписаться на канал
Комментарии 0