Среда обитания

Реликвии. Двоякие чувства

В Дагестане открылась выставка, на которой представлены реликвии, по утверждению организаторов, относящиеся к Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха. Среди этих вещей имеются волосы, след от стопы, сосуд для питья, халат и другие предметы. Предполагается, что выставку посетят около трёх миллионов человек из числа жителей Дагестана и соседних республик.

И действительно, в город потянулось большое количество людей на личном и общественном транспорте, из окон которых развеваются флаги Саудовской Аравии, Дагестана, России… И если хоть как-то можно объяснить присутствие на этом мероприятии, носящем религиозный характер, флагов Саудии со словами свидетельства единобожия и Дагестана, то наличие российского триколора ни как не вяжется с этим действом.

Большое количество людей хотят увидеть представленные на выставке вещи и получить от них благодать (баракат). Также есть немало людей, которые задаются вопросом о дозволенности этого со стороны шариата.

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, как и во всех остальных случаях, нам будет необходимо обратиться к самому шариату, а также к истории.

 

История

Ни один из исламских ученых никогда не высказывал сомнений в том, что Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, является лучшим из Пророков, господином людей и печатью Посланников и в том, что в нем заключена благодать (баракат).

Сподвижники Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, как это передаётся в достоверных хадисах, брали благодать (табаррук) от его вещей при его жизни и после его смерти, и он, мир ему и благословение Аллаха, видел это при жизни, слышал об этом и не порицал их за это. Они делали это, прикасаясь к его благословенной руке, или через его волосы, пот, через воду, оставшуюся после омовения, через его одежду, остатки его пищи и питья.

Также, в достоверных сообщениях указывается о том, что после смерти Пророка, мир ему и благословение Аллаха, люди искали благодать через те вещи, которые остались после него: перстень, плащ, меч, посох, волосы, одежду, посуду, обувь и т.д.

Всё это не является какой-то тайной и любой желающий может найти в книгах с достоверными хадисами сообщения о том, что сподвижники и последующие поколения практиковали табаррук вещами Пророка Мухамада, мир ему и благословение Аллаха.

Также хотелось бы пояснить, что сподвижники считали дозволенным делать табаррук только вещами Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Имам Аш-Шатыби пишет в своей книге «Аль-И’тисам», что сподвижники были единодушны в том, что это относится к особенностям Пророка, мир ему и благословение Аллаха, а тот, кто пытается найти благодать в ком-то другом, тот является нововведенцем.

 

Достоверность

Но здесь возникает резонный вопрос: а сохранилось ли до наших дней что-нибудь из вещей Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха? Люди, дающие утвердительный ответ на этот вопрос, должны обладать ясными доказательствами на этот счет, в ином случае, они могут попасть под суровое предупреждение самого Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в адрес тех, кто приписывает ему то, что к нему не относится. Также, любой человек сможет ложно утверждать о том, что какая-либо вещь относится к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, вводя таким образом в заблуждение простых людей. 

В свою очередь историки утверждают о том, что нет никаких явных подтверждений тому, что что-либо из вещей Пророка, мир ему и благословение Аллаха, сохранилось.

Например, некоторые из предшественников, которые владели такими вещами, не передавали их по наследству, а завещали похоронить их вместе с ними, как об этом передается в сборнике хадисов Аль-Бухари о человеке, который попросил Пророка, мир ему и благословение Аллаха, подарить ему свой плащ. Он хотел, чтобы этот плащ послужил ему саваном при захоронении. Также сам Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, отдал свою одежду, чтобы им покрыли в могиле тело его покойной дочери Зайнаб, да будет доволен ею Аллах. Подобные сообщения передаются и про Муавию и имама Ахмада.

Некоторые вещи были утеряны, как, например, его перстень, который обронил в колодец Усман, да будет доволен им Аллах. Также ученые говорят об утере плаща, посоха и сандалий Пророка, мир ему и благословение Аллаха, при нападении монголов на Багдад, который они сожгли, и при нашествии Тимура на земли мусульман.

Об этом говорят такие общепризнанные ученые и историки как Ас-Суюти в книге «Китабу тарихиль хуляфа», Аль-Багдади в книге «Хазанатуль адаб», Аль-Кармани в книге «Тарихуль давли», ибн Касир в «Аль-Бидая ва-ннихая».

Известный историк Ахмад Тимур Баша в своей книге «Аль-Асар ан-набавия» пишет о реликвиях, которые относят к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, хранящихся в стамбульском музее «Топкапы»: «Мы не знаем никого из тех, на кого можно опираться, кто бы мог утверждать о подлинности этих вещей или же отрицал её. А Аллах знает об этом лучше». Что касается волос, принадлежность которых относят к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, то он говорит о том, что сложно установить их достоверность и отличить от подделок.

Также он пишет о том, что обнаружил в разных городах мира семь камней с отпечатком стопы, якобы принадлежащих Пророку, мир ему и благословение Аллаха, причем каждый из этих следов отличается от другого своими размерами и формой.

Таким образом, никто не может однозначно утверждать о сохранности до наших дней каких-либо вещей Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Утверждающая сторона должна опираться на ясных и достоверных источниках, чтобы не обмануться самим и не ввести в заблуждение простых людей.

 

Реальность

Существующая ситуация в обществе оставляет двоякие чувства. 

С одной стороны, печалит то, что мы можем собираться в мечети тысячами и тысячами, чтобы посмотреть на «девочку-крысу», но при этом не совершить намаз; мы можем удивиться тому, что на боку у барана имеется надпись «Аллах», но при этом не удивляться самому творению этого животного, сложности его организма и мудрости его Создателя; мы можем выстраиваться в длинные вереницы очереди, чтобы увидеть ребенка, на коже которого появляются какие-то надписи, но при этом не вникать в смысл этих слов, в которых выражается предупреждение для грешников; мы можем пройти километры пути, простоять в очереди часами, чтобы посмотреть на волосы, которые, возможно, принадлежат Пророку, но при этом не следовать его пути, не воплощать его шариат во всех сферах нашей жизни.

Но с другой стороны, сам факт того, что люди тянутся к тому, что имеет религиозную окраску, вселяет надежду. Значит, в наших сердцах есть вера. Осталось только очистить их от грехов и избавить наше сознание от невежества в вопросах нашей религии. 

И да поможет нам Аллах.

Автор: Умар Гаджиалиев
подписаться на канал
Комментарии 7
  • Хорошая статья. Простым языком написано о сложных явлениях.
    (505)
    31 августа'2013 в 12:54
    • Линур абу Ибрагим, даже очень хорошая, примечательная в определенных моментах!!! Особенно я отметил следующие отрывки статьи:
      "Большое количество людей хотят увидеть представленные на выставке вещи и получить от них благодать..."
      "Ни один из исламских ученых никогда не высказывал сомнений в том, что Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, является лучшим из Пророков, господином людей и печатью Посланников и в том, что в нем заключена благодать".
      "Сподвижники Посланника Аллаха,..., как это передаётся в достоверных хадисах, брали благодать (табаррук) от его ВЕЩЕЙ при его жизни и после его СМЕРТИ".
      "Также, в достоверных сообщениях указывается о том, что после смерти Пророка, мир ему и благословение Аллаха, люди искали благодать через те вещи, которые остались после него: перстень, плащ, меч, посох, волосы, одежду, посуду, обувь и т.д... Всё это не является какой-то тайной и любой желающий может найти в книгах с достоверными хадисами сообщения о том..."

      Что-то до боли знакомое?!
      (-1184)
      31 августа'2013 в 13:14
      • Слаб человек и всегда пытается искать легкие пути .
        (11)
        31 августа'2013 в 14:41
        • венецианец, я понимаю на, что вы намекаете, но дело в том, что здесь идет речь о пророке (с.а.с.), а не о "святых". Разница в том, что пророков назначает Господь, а "святых" - люди.
          Эта статья написана умным человеком и написана так, что бы не обидеть ни, практикующих мусульман, ни тех кто находится в джахилии. Здесь есть один существенный момент: нет никаких намек на то, что это подлинные вещи. Отсюда вывод - практикующие мусульмане если и пойдут на эту выставку, только из любопытства. Ажиотаж создают те, кто намаз-то не читает. Помните когда в Москву плащиницу Иисуса, мир ему, привезли. Очередь стояла, можно было бы подумать, что со всей России съехались воцерквленные христиане. А нет большинство пришедших за исцелением понятия не имеют о причастии. Им вот такое православие нужно, где все просто и легко. Где на каждом шагу чудо и для того, что бы милость Господа получить ничего не надо, кроме как отстоять очередь, как в гипермаркете.
          (505)
          31 августа'2013 в 15:24
          • т.е. если и есть от этих предметов благодать, то это не самоцель к ним прикоснуться, милость Аллаха мусульманин получает через поклонение, а тот кто начинает поклонятся вещам, даже если они принадлежат пророку (с.а.с.) - он в огне.
            (505)
            31 августа'2013 в 15:28
            • простите великодушно, но представляете, "БЛАГОДАТЬ ЧЕРЕЗ ПРЕДМЕТ".
              Бог подаёт благодать, Свою, через предмет.
              Как так???

              Не надо осуждать других, особенно тех, кто нуждается в исцелении и т.п. помощи.
              Ну, и про наших святых не надо лишнего.

              На праведнике, не только "назначенном" пророке, может быть благодать? Вы хотели бы, например, чтобы за вас делал дуа человек праведной жизни или всё равно кто?
              (-531)
              31 августа'2013 в 15:38
              • Линур абу Ибрагим, вы хорошо меня понимаете!!! Ваш комментарий по рассматриваемой теме очень схож с моими оправдательными сообщениями, так часто посылаемыми на этот сайт!
                Нет разницы - здесь 100% аналогия! Святых также "назначает" Господь, а Церковь лишь констатирует факт святости!!!
                Также поклоняющийся мощам и вещам, как божествам, и по Православному учению недостоин Царствия Небесного!!!
                (-1184)
                31 августа'2013 в 15:45