Среда обитания

Путин отказался обсуждать вонь и экологию в Челябинске

Президент России Владимир Путин отказался выслушивать претензии по поводу неприятного запаха от металлургического производства в Челябинске. Об этом сообщает Reuters.

Глава государства прервал губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который заявил, что «население возмущено» «очень неприятным» запахом, который является следствием работы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК), крупнейшего независимого производителя ферросплавов в России, а также «дочки» «Мечела» — Челябинского металлургического комбината.

Путин в ответ заявил, что экологическая ситуация в Челябинске, по его данным, находится в норме. «Технадзор проводил, по-моему, там работу и пришел к выводу», — сказал Путин. «Мы тут наоборот считаем...», — по-пытался возразить Юревич, но президент перебил его: «Вы считайте как угодно.

Нужно руководствоваться соответствующими правилами и общепризнанными нормами». Вернуться к расcмo-тpению этого вопроса Путин пообещал позже.

27 июня 2013 года ми-нистерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области сообщило, что жители города стали чаще жаловаться на ЧЭМК. «Высокое загрязнение воздуха в Челябинске — это одна из главных экологических проблем нашей области. Самый проблемный объект — это электрометаллургический комбинат. Жалобы на выбросы этого предприятия идут постоянно, но особенно с наступлением лета и жарких дней. В этом году происходит то же самое», — заявил на своещании ми-нистр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин.

Заместитель генерального директора по экологическому надзору ЧЭМК Николай Акимов заверил, что предприятие расходует миллиарды рублей на проведение природоохранных мероприятий и выполняет все необходимые требования по сокращению объемов выбросов вредных веществ. Также представители металлургических предприятий заявляли, что городские власти пытаются под предлогом борьбы за экологию вынести промышленное производство за город, чтобы получить территорию заводов в свое распоряжение.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Народ вторичен главное извлечь больше прибыли .Строительство очистных сооружений вещь затратная ,но вполне окупаемое было бы желание .
    (11)
    30 августа'2013 в 21:04
    • хм...наш нынешний правитель всегда отличался "откровенностью")и я думаю что даже после смерти нескольких сотен людей от загрязненного воздуха наш "многоуважаемый" Владимир Путин врядли начнет заниматься этим вопросом, ведь всем понятно что это ему не надо, что для народа у нас НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ. И только Исламская система для жизни (Халифат) будет решать проблемы людей, так что и какая-то вина есть в нас самих, ведь Аллах говорит: «Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» [Раад 13:11] Поэтому призываю братьев и сестер работать в Возрождении Исламского образа жизни!!!!
      (133)
      30 августа'2013 в 22:28