Политика

Мир затаил дыхание в ожидании бомбардировки США Сирии

Запад предупредил сирийскую оппозицию о скорой бомбардировке

Западные державы предупредили сирийскую оппозицию, что в ближайшее время начнется военная операция против режима Башара Асада, сообщает Reuters. Разговор между европейскими и американскими дипломатами с руководством сирийской оппозиции состоялся 27 августа на их совместной встрече.

Российские парламентарии также считают, что США решатся на вторжение в Сирию. "Вероятность операции против Сирии со стороны США… Скорее да, чем нет, всё к тому идет. Применение химического оружия особо не интересует американских ястребов — тех, кто выступает за силовое развитие конфликта. То, что это химоружие было применено сирийскими боевиками, никому не интересно, и никто не будет дожидаться результатов проверки", — сказал Владимир Бурматов (ЕР) корреспонденту РИА Новости.

Официальным предлогом для вторжения Запада стало недоказанное использование сирийским режимом химического оружия. При этом сами сирийские оппозиционеры рассказали, что передали западным партнерам свой список целей для нанесения воздушного удара.

Министр обороны США Чак Хейгл в интервью BBC News заявил, что его подчиненные уже готовы к началу военной операции против сирийских правительственных войск и ждут соответствующего приказа от верховного главнокомандующего Барака Обамы.

Ранее об ответственности правительства Башара Асада за химическую атаку в восточных пригородах Дамаска заявили Париж и Лондон. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прервал свой отпуск и вернулся в столицу. Он также заявил, что отзовет из отпусков депутатов парламента, которые должны будут принять решение о возможном вооруженном вмешательстве в сирийский конфликт.

Правительство Сирии отрицает свою причастность к химической атаке 21 августа, в результате которой погибли сотни людей. Кроме того, Дамаск уже пообещал принять ответные меры в случае внешней агрессии.

подписаться на канал
Комментарии 0