Политика

Партия «Нур» отстаивает исламскую идентичность Египта

Египетская «салафитская» партия «Нур» приняла решение все-таки участвовать в подготовительном комитете, состоящем из 50-ти членов, призванных внести изменения в конституцию страны 2012 г, действие которой ныне приостановлено. Об этом сообщает аль-Бауаба со ссылкой на национальное информагентство Египта MENA.

Ранее представитель партии озвучили противоположное решение о том, ч то «Нур» не будет участвовать в комитете по подготовке Конституции, поскольку одна из подготовительных групп изъяла из основного закона статью 219, прежде чем передать поправки в «комитет 50-ти».

Статья 219 расшифровывает понятие «шариат», упомянутое в ст.2 Конституции, как основной источник права в Египте. Статья 219 была добавлена конституционной ассамблеей 2012 г, где доминировали исламские общественные силы. Она гласит: «принципы шариата включают общепринятые в нем принципы толкования закона, его фундаментальные и процессуальные положения, а также широко известные источники права, как это сформулировано в правовых школах мусульман.

Решение партии «ан-Нур» остаться в Конституционном комитете обусловлено, во-первых, конкретным стремлением сохранить в основном законе 219-ю статью, а во-вторых, поддержать подлинную египетскую идентичность, а не ту, которую пытаются навязать, исходя из политической конъюнктуры, говорится в заявлении партии «ан-Нур», опубликованном вчера.

Членов партии «ан-Нур» тревожат предложенные в конституцию изменения, со стороны двух «технических» комитетов, один из которых состоял из профессиональных юристов и уже завершил свою работу, а другой – из представителей общественности и организаций гражданского общества, хотя в свое время салафиты и согласились на «дорожную карту», предложенную властями после смещения президента Мурси и включающую в себя также и изменения в Конституции. Члены партии участвовали в Конституционной ассамблее, созванной президентом Мурси в минувшем году.

В заявлении «ан-Нур» также указывается, что технический комитет превысил свои полномочия, внеся в формулировки статей такие изменения, которые существенно меняют их смысл. Причем, это беспокоит не только исламские, но и другие общественные силы Египта. Есть опасения, что таким образом страна может вернуться к политической системе, существовавшей до 25 января 2011 г. и предусматривающей выдвижение одного кандидата на высший государственный пост в стране.

Часть руководства и актива партии «ан-Нур», второй по значению исламской политической силы Египта, поддержала военный переворот и смещение президента Мурси.

подписаться на канал
Комментарии 8
  • партию «ан-Нур» как тряпку использовали военные,а щас вытрут ноги об неё и выкинут на улицу,такие наивные просто как дети!
    (6431)
    27 августа'2013 в 10:12
    • nair, так туда только таких и получается набирать. я уж вообще молчу про одну известную нам партию, "работающую" на территории россии.
      как говорится: "скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты".
      Альхамдулиллях, что хотя бы у нас в Татарстане это понимают.
      (-49)
      27 августа'2013 в 13:56
      • не заболтаете, апа. я все равно буду напоминать и тыкать.
        (-49)
        27 августа'2013 в 14:37
        • nair, вот они ваши мусульмане-мужчины, что в Египте, что в России: склоки,ссоры, дрязги,разделения и стравливания. У вас дурные гормоны играли и будут играть столетиями.

          Поэтому вас 500 лет и имеют.
          (-36)
          27 августа'2013 в 15:21
          • Халида, не понял смысл этого:Поэтому вас 500 лет и имеют.
            (6431)
            27 августа'2013 в 17:09
            • nair, это значит "вы никто и звать вас никак".
              (-36)
              27 августа'2013 в 17:41
              • Халида, честно говоря,кто вы там сестра или брат,я ничего не понял,если вас не затруднит пожалуйста выскажитесь по яснее
                (6431)
                27 августа'2013 в 19:09
                • Истинно, эта секта, сеющая повсеместно смуту и раскол среди мусульман, показала в Египте свое истинное лицо. Также Саудовские миллиарды, которые они отказав мусульманам в Газе передали предателю палестины М. Аббасу, не помогли ему отмыть свое лицо от мерзости, которую он творит, продавая Палестину. Также их многомиллиардная помощь кровопийце муртаду Ас-Сиси, которые они дали ему после переворота в Египте, не помогут этой клике врагов Аллаха и мусульман отмыться от позора предательства.
                  (4056)
                  27 августа'2013 в 22:06