События

Десятки тысяч человек вышли на демонстрации в Йемене с требованием отставки президента страны

Несколько десятков тысяч человек вышли сегодня на улицы йеменской столицы с требованием отставки президента страны Али Абдаллы Салеха. Массовая акция протеста прошла в одном из районов Саны на ее западной окраине.

 Скандируя антиправительственные лозунги, манифестанты объявили эту пятницу "Днем восстания против тиранов в мире". Они призвали к "созданию нового Йемена" и просили у Всевышнего "даровать победу" в священный для мусульман месяц поста рамадан". Аналогичные выступления прошли и в других йеменских городах страны - Тиазе, Иббе, Ходейде, Сааде и Марибе.

 Между тем, на юге столицы сторонниками режима Салеха был организован не уступающий по масштабам митинг. С портретами лидера в руках они выкрикивали лозунги в поддержку главы государства: "Народ хочет, чтобы Али Абдалла Салех вернулся". Эту пятницу они назвали по своему - "Днем национального согласия для защиты конституционной законности".

 В настоящее время президент находится в Эр-Рияде, где проходит курс реабилитации после полученных 3 июня ранений во время покушения в Сане. В минувшее воскресенье представители йеменского правительства сообщили о том, что глава государства выписан из больницы, однако останется в Саудовской Аравии еще на некоторое время на период выздоровления, после чего вернется в страну.

 На днях Салех, полномочия которого истекают в 2013 году, заявил, что готов вернуться к инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива /ССАГПЗ/ по урегулированию внутриполитического конфликта. Ранее он уже несколько раз соглашался на переговоры с оппозицией в рамках плана аравийских монархий, предусматривающего мирную передачу власти в стране, однако затем отказывался от них. Сейчас глава республики, находящийся у власти с 1978 года, по словам представителей его ближайшего окружения, позитивно рассматривает эту "дорожную карту", однако готов претворять ее в жизнь только на "в рамках конституции".

 В частности, инициатива ССАГПЗ предусматривает уход Салеха в течение 30 дней после подписания примирительной сделки и передачу властных полномочий вице-президенту. Затем оппозиция займется формированием правительства национального единства, в котором она поделит на справедливой основе места с правящей партией Всеобщий народный конгресс. После этого, через два месяца, в стране должны пройти президентские выборы. Нынешнему правителю Йемена гарантируется иммунитет от судебного преследования.

 Народные волнения в Йемене, в которых погибли около 200 человек, не стихают с конца января. Они неоднократно перерастали в открытые вооруженные столкновения между сторонниками власти и ее противниками и теперь больше напоминают гражданскую войну. Оппозиция и молодежные движения продолжают настаивать на отставке Салеха и надеются, что он уже никогда не вернется на родину.

подписаться на канал
Комментарии 0