Политика

МИД: Революции в арабских странах улучшат их отношения с РФ

Волна революций в арабских странах не приведет к ухудшению их отношений с Россией, общение с этими государствами становится более перспективным. Такое мнение высказал на встрече с журналистами в Москве глава департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел (МИД) РФ Сергей Вершинин.

"Революционные события делают наше общение более перспективным, арабские страны открываются", - сказал дипломат, добавив, что происходящие на Ближнем Востоке и в Северной Африке перемены помогут России и арабским странам "лучше понять друг друга".

При этом С.Вершинин отметил, что, по его мнению, причины революционных изменений в арабских странах имели социально-политический характер. "В теории заговора я не верю", - сказал он.

Представитель МИД РФ подчеркнул, что начавшиеся в регионе процессы перемен еще не завершились и оценить их значение пока трудно. "Главный вывод - в регионе запускаются долгосрочные процессы", - сказал С.Вершинин.

Комментируя ситуацию в Ливии, он отметил, что текущая ситуация в стране свидетельствует о том, что решить военными средствами конфликт между режимом Каддафи и оппозицией не удалось. "В Ливии сейчас сложилась серьезная ситуация. Тупиковая ситуация, я бы сказал. Это подтверждает, что военного решения нет. Прошло сколько-то месяцев, вовлечены большие силы, работает коалиция стран, НАТО, но все равно продвижения нет", - сказал С.Вершинин. В результате единственным путем разрешения конфликта является начало политического диалога.

Касаясь ситуации в Египте, представитель МИДа сообщил, что Москва установила контакты с партией "Свобода и справедливость", созданной представителями ранее запрещенной египетской ветви движения "Братья-мусульмане".

"Наше диппредставительство в Каире установило контакт. Это задача любого посольства - знать и поддерживать контакты со всеми нормальными, легальными общественными структурами. Это нужно для анализа, для того, чтобы посольство делало свою работу. Такие контакты нами установлены", - сказал С.Вершинин.

Говоря о Сирии, представитель МИДа отметил, что считает возможным демократическое развитие страны в рамках действующего режима Башара Асада. Чиновник напомнил, что правительство Б.Асада объявило о ряде серьезных политических реформ и приступило к их проведению в жизнь.

"Мы считаем, что такие реформы нужны и что их нужно ускорить. С этой точки зрения, при условии диалога, при условии того, что в диалоге будут учтены мнения всех сирийцев, у нас есть основания для того, чтобы говорить, что у нас будет обеспечено нормальное демократическое развитие страны", - подытожил С.Вершинин.

подписаться на канал
Комментарии 0