Политика

Турция назвала условия создания курдской автономии в Сирии

Анкара объявила, что не будет категорически возражать против появления на севере Сирии автономного курдского региона, пишет газета Hurriyet со ссылкой на слова турецких участников переговоров с одним из лидеров сирийских курдов Салихом Муслимом.

Согласно этой информации, представители МИДа и разведывательных служб Турции встретились с Муслимом еще 14 августа. В ходе переговоров они обозначили, на каких условиях готовы принять появление курдской автономии на севере Сирии: соответствующее решение должно быть принято парламентом этой страны после установления там демократического режима.

В настоящее время Анкара резко выступает против создания внутри Сирии самоуправляемого региона с преимущественно курдским населением. Турецкие власти опасаются, что такая автономия в условиях гражданской войны может стать тыловой базой снабжения Курдской рабочей партии, добивающейся независимости для юго-востока Турции, населенного преимущественно курдами.

Во время переговоров с турками Муслим подчеркнул, что в настоящее время курды на севере Сирии и не собираются добиваться автономии или независимости, поскольку «видят свое будущее только в составе Сирии». Вместе с тем, еще один лидер сирийских курдов Асия Абдулла ранее заявила, что регион находится уже во второй стадии оформления полуавтономного статуса. В частности, там идет подготовка к выборам в местные органы власти, которые пройдут без надзора со стороны Дамаска.

В курдских районах Сирии уже действует временный исполнительный комитет, обеспечивающий потребности населения в самом необходимом, а ситуацию контролирует ополчение, не пускающее на курдские земли ни сирийские правительственные войска, ни повстанцев.

По словам турецких дипломатов, Анкара готова с этим мириться, пока все эти структуры являются непостоянными и не обладают никаким официальным статусом.

До начала сирийского восстания местные курды были поражены в правах: многие из них не имели права на получение паспортов, поскольку формально считались иностранцами. Никакой национально-культурной автономии у курдов не было. Во многом из-за этого их отношение к режиму Башара Асада было скептическим. Оппозиция, однако, также отказалась обещать курдам самоопределение внутри новой Сирии, поэтому те заняли позицию вооруженного нейтралитета, не поддерживая ни одну из воюющих сторон.

В Сирии курды составляют примерно 10 процентов населения. Они компактно проживают на северо-востоке страны, а также в ряде анклавов на севере — в провинциях Алеппо и Идлиб.

Автор: Лента
подписаться на канал
Комментарии 5
  • Курды это африканские цыгане. И стоит ли создавать Цыганистан, ведь курды являются сторонниками США, при всех конфликтах в мусульманской Африке. И не потребуют ли автономии и таджикские цыгане - Люля, вслед за своими африканскими собратьями? Я считаю, что нельзя допускать раскола мусульманских государств, поддакивая курдам - вечным союзникам Англии в прошлом, а ныне - США. Если будет создан Цыганистан (курдистан), то мы можем получить второй курдский "Израиль" у себя в тылу. А нам это надо?
    (1112)
    18 августа'2013 в 01:26
    • Muslim, ты умник цыгане в первую очередь такие же люди как ты! во первых курды потомки мидийцев в священном писаний Библий написано Мадай сын Иафета и внук Ноя является родоначальником мидийцев а курды прямые потомки мидийцев и язык наш приемник мидийского языка во вторых да я поддерживаю Израиль и Америку на этом есть много причин
      (0)
      7 февраля'2020 в 23:36
      • Ibragim Aliev, я и не писал, что цыгане "не люди". Люди, но исходя из последний истории которая у всех на виду, от васших террористических организаций исходит угроза как Исламу, так и всем мусульманским странам. Вы встали на сторону США и "Израиля" и тем самым показали, что вам с мусульманами не по пути
        (1112)
        10 февраля'2020 в 11:32
        • Muslim, в мире нет мест компактного проживания такой массы цыган. Поэтому Ваша версия несостоятельна.
          (0)
          4 марта'2020 в 18:04
          • Если мусульмане убивають курдов то это ничего все нормально а если курды защишаються и обороняться от мусульман то они враги исламу мне по пути с кем мне будет хорошо а хорошая и безопасная дорога с Израилем и Сша
            (0)
            15 марта'2020 в 23:39