События

"Пятница гнева" в Египте: сторонники М.Мурси продолжат молитву протестом

"Братья-мусульмане" призвали в Египте устроить так называемую пятницу гнева. Сторонники арестованного экс-президента Мухаммеда Мурси зовут своих сторонников после молитвы на каирскую площадь Рамзеса, чтобы "продемонстрировать силу", пишет Reuters.

Между тем местные военные власти уже позволили "усмирять" протестующих при помощи боевого оружия. Это приведет к новому кровопролитию, прогнозируют эксперты ООН.

"По нашему мнению, насилие в Египте должно быть прекращено, и стороны должны проявлять максимум сдержанности", - подчеркнула после закрытого совещания Совета Безопасности ООН по Египту его председатель Мария Кристина Персеваль.

Накануне из-за новых столкновений сторонников М.Мурси с силовиками в Египте было введено чрезвычайное положение и комендантский час. По официальным данным, только за последние два дня жертвами беспорядков стали более 600 человек, тысячи ранены.

Этим утром стало известно, что из Египта начали эвакуировать иностранных туристов. Вызволять своих граждан из охваченной протестами страны первой решила Финляндия – к понедельнику более ста человек вернутся на родину с египетских курортов.

В свою очередь Ростуризм рекомендовал российским операторам и агентам приостановить продажу туров в Египет до нормализации обстановки в стране. Тем же, кто уже находится в Египте, надлежит принять меры к обеспечению личной безопасности, проявить осторожность и осмотрительность. Путешественникам рекомендовали не покидать территорий гостиниц, за исключением трансфера до аэропорта.

Напомним, армия Египта 3 июля 2013г. объявила об отстранении президента М.Мурси от власти, а действие Конституции было приостановлено. Главнокомандующий ВС страны Абдель Фаттах аль-Сиси объяснил чрезвычайные меры исполнением "воли народа", не принявшего М.Мурси в качестве национального лидера.

Новые парламентские выборы в стране должны состояться в ближайшие шесть месяцев, после чего будут организованы выборы президента. Сторонники М.Мурси устраивают многочисленные акции протеста и массовые беспорядки, требуя восстановить политика на посту главы государства.

подписаться на канал
Комментарии 0