События

Дагестан: задержанная избита в СИЗО

2 августа находящаяся в СИЗО-1 г. Махачкалы Республики Дагестан Сабина Абакарова была избита сотрудником изолятора по имени Дауд. 8 августа она сообщила об этом в Правозащитный центр «Мемориал». Напомним, что Абакарова подозревается в хранении взрывного устройства.

По словам задержанной, 2 августа, после проверки в камере, она отказалась сдать анализ крови. «После моего отказа меня доставили в одну из оперативных комнат, где лично сам Дауд начал называть меня мразью, тварью, <сказал>, что он меня размажет, на что я ответила: «Вы не имеете права меня оскорблять»... Он схватил меня за шею и швырнул на стол, бил меня по голове, обзывал меня матом, его еле оттащил оперативный работник», - пишет Абакарова в заявлении.

3 августа на встрече с адвокатом Истрафилом Гададовым Сабина рассказала об избиении и угрозах. Защитник написал заявления в прокуратуру РД и РФ.

Сабина Абакарова была задержана вместе с сестрой, Патимат Абакаровой, 7 июня 2013 года. Во время обысков, которые силовики проводили в рамках спецоперации, в их домах были обнаружены самодельные взрывные устройства - так называемые «пояса смертниц». Родственники, которые обратились в ПЦ «Мемориал» 25 июня, утверждали, что «пояса» им были подброшены. Женщины обвиняются в незаконном хранении взрывных устройств.

По словам адвоката Гададова, 6 июля отца Патимат вызывали в Следственное Управление СК РФ по РД. Там, по его словам, следователь Шамиль Абумуслимов уговаривал отца убедить дочь признаться в хранении в «пояса шахида». Позже следователь предлагал и самой Патимат «взять пояс смертницы на себя».

Комментарии 1
  • Потерпи милая сестричка, Аллаху Тааля это так не оставит, ин ша Аллах.
    (867)
    14 августа'2013 в 15:20